202107292122普拿疼大解密

普拿疼大解密:

膜衣錠、加強錠、速效錠、肌立長效錠、
「伏冒」系列,
各有什麼不同呢?

隨著COVID-19(嚴重特殊傳染性肺炎、新冠肺炎、武漢肺炎)疫苗紛紛來台,國內業已進行大規模施打,許多民眾為了緩解接種後可能產生的不良反應,會預先準備普拿疼(Panadol)等藥物。

 

普拿疼的藥物機轉:阻斷腦部痛覺傳導,達到退燒、退熱效果

 

普拿疼是藥商給予的商品名稱(ref.1-2),實際上,它是由「Acetaminophen(乙醯胺酚)」這個成分所組成。而Acetaminophen具有「解熱鎮痛」的功效,可直接作用在腦部並阻斷疼痛傳導,達到止痛、退燒的效果。此外,因其副作用不多,所以孩童和孕婦都可以安心使用。普拿疼經由口服後可被人體迅速吸收、藥效持久,同時也具代謝排除也容易、無明顯體內殘留現象等優點,對於各類輕、中度疼痛的療效相當不錯。惟針對有酗酒習慣、或有嚴重肝臟疾病的族群,需經專業醫生評估後始可使用。

 

使用普拿疼的劑量與頻率

  • 體重滿40公斤的健康成年人:原則一天吃4次,飯後睡前各1顆。

 

在劑量的使用上,建議體重滿40公斤的健康成年人而言,劑量是每4至6小時一次,每次500mg。一天最高劑量是4000mg,相當於8顆500mg的藥丸。所以,筆者建議,原則上一天吃4次,飯後和睡前各1顆。如果效果不夠的話,兩餐之間可以再加1顆,睡前吃2顆。若24小時內,吃了8顆藥病人還感覺疼痛,就該考慮使用其他止痛藥物。不過臨床上,病人通常一天吃4顆沒效果就會要求換藥了。

 

  • 年紀超過12歲以上且體重達40公斤的未成年人:可以使用成人劑量。
  • 年紀小於12歲的未成年人:不建議使用,除非經醫師指示。

 

 

 

  • 普拿疼膜衣錠:Acetaminophen 500mg。

 

「普拿疼膜衣錠」就是指前文所述的500mg Acetaminophen。

 

  • 普拿疼加強錠:Acetaminophen 500mg,Caffeine (咖啡因)65mg。

 

「普拿疼加強錠」和「普拿疼膜衣錠」的差別,僅在於加強錠額外添加了65mg的Caffeine (咖啡因) 。添加咖啡因的目的,是為了讓止痛的效果更持久。此外,咖啡因本身也具有部分止痛的效果。然而,筆者不推薦「普拿疼加強錠」,主因是較為敏感者若服用咖啡因恐致心悸而更不舒服、而僅添加一點點的咖啡因對平常有喝咖啡習慣者又沒有什麼「加強」效果,因此,請不要被「加強」兩個字所迷惑了!

 

  • 普拿疼速效錠:Acetaminophen 500mg,Sodium bicarbonate 630mg。

 

「普拿疼速效錠」則是額外添加了630mg的Sodium bicarbonate(碳酸氫鈉錠),目的是為了加速藥物被人體吸收的速度。為什麼Sodium bicarbonate能有這樣的效果呢?原因是,目前科學已知人體主要吸收Acetaminophen的器官在胃和小腸,然而,在鹼性的環境下,Acetaminophen溶解崩散的速度會比較快,所以,若於普拿疼中添加了鹼性的Sodium bicarbonate,無異強化了此藥物中和胃酸的速度,也就是說,可以加速胃部排空藥物並增快藥物在腸道的吸收速度。

 

「讓藥物吸收變快,作用會比較快嗎?」,理論上這樣的推論並沒有錯。實際上,曾服用過止痛藥物的人都清楚,讓止痛藥物發揮最大效果的服用時機是「還沒痛之前就吃」,若遲至感受到疼痛才服用藥物,止痛的效果通常不彰。因此,吸收快也沒有用。

 

 

  • 普拿疼肌立長效錠:Acetaminophen 665mg,賦形劑。

 

它採用特殊的釋放技術,讓藥物可以慢慢釋放出來,維持血中濃度,使得藥效維持較久,這種藥才有「貴」的價值。另外,因此藥是獨特的雙層錠設計,同時結合速放劑型與長效劑型,所以請特別注意:絕對不能磨粉!要整顆吞服!且因它的劑量比一般普拿疼重,所以1天最多吃6顆!

更多詳細內容請參閱以下網址:

https://www.thenewslens.com/article/154120

以上資訊與照片自享自網路 The News Lens 關鍵評論 2021/07/28,健康

沒有上一則|日誌首頁|沒有下一則
回應
關鍵字
    沒有新回應!
累積 | 今日
loading......