201408301225103/08/30-【營業稅】使用免用統一發票之規定

103/08/30-【營業稅】使用免用統一發票之規定

依目前稅法規定,只有小規模營業人才得以申請「免用統一發票」,而所謂小規模的要件有下列幾項:
(一)每月營業收入未超過20萬元。
(二)產品單價低。

是否所有店家均應開立統一發票?抑或有其他課稅規定?
按加值型及非加值型營業稅法第32條第1項規定,營業人銷售貨物或勞務,應依銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人。但營業性質特殊之營業人及小規模營業人,得掣發普通收據,免用統一發票。 

營業稅法施行細則第9條及第10條規定,小規模營業人係指規模狹小,交易零星,每月銷售額未達使用統一發票標準之營業人;另其他經財政部規定免予申報銷售額之營業人,指下列營業性質特殊之營業人:一、理髮業。二、沐浴業。三、計程車業。四、其他經財政部核定之營業。

營業人如屬規模狹小、交易零星,每月銷售額未達20萬元者,或其每月銷售額雖已達20萬元,惟屬營業性質特殊之營業人者,如豆漿店、冰果店、自助餐……等於辦理營業登記時,得向所在地國稅稽徵機關申請免用統一發票;如經核定免用統一發票者,將採查定課徵方式課徵營業稅,由稽徵機關每3個月填發繳款書通知繳納,該等營業人於銷售貨物或勞務時,得免開立統一發票。

開立免用統一發票收據應注意事項:
一、免用發票收據上應有開立公司之大小章,上面應有「免用發票專用章」六個字,及公司名稱和統一編號號碼,而小章為公司負責人章。
二、大寫金額寫錯了,不得修正,應重開收據。
三、免用統一發票收據如開立公司發票,不得以普通收據報帳。

經營免用統一發票商號小規模營業人,購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業稅額之憑證(統一發票)是否要申報
經營免用統一發票商號,進貨時取得統一發票,是否要申報?
依加值型及非加值型營業稅法第25條規定,查定計算營業稅額之營業人(即免用統一發票商號),購買營業上使用之貨物或勞務,取得載有營業稅額之憑證,並依規定申報者,主管稽徵機關應按其進項稅額10%,在查定稅額內扣減,但查定稅額未達起徵點者,不適用之。前項稅額10%超過查定稅額者,次期得繼續扣減。

查定計算營業稅額之營業人,應於每年1月、4月、7月、10月之5日前檢附當期各月份載有營業稅額之統一發票或財政部規定之憑證,向營業所在地主管稽徵機關申報,即可扣減上一季營業稅,如果該營業稅額之10%超過查定稅額者,下期仍可繼續扣減;陳先生所經營之商號,取得進貨之發票,應依上述期限申報,即可減輕營業稅。

 






 

offline_tw3.gif

台中智盛會計記帳士事務所-會計事務所-記帳士事務所-會計師公司登記-會計師免費稅務諮詢JFCPA
會計師事務所-會計事務所-記帳士事務所-台中會計師事務所-台中會計事務所-台中記帳士事務所-會計師設立公司-會計師公司登記-商業登記-行號登記-營業登記-設籍課稅-會計師工廠登記-台中補習班立案-會計師特許證申辦-會計師記帳報稅-會計師帳務處理-會計師稅務申報-會計師節稅規劃-公司節稅-營造業會計-營業稅-謍利事務所得稅-個人綜合所得稅-會計師免費稅務諮詢
諮詢電話:(04)2317-7317/0982-920778、LINE ID:tax33333
事務所網址:
http://www.jfcpa.com.tw

回應

事務所電話:
04-27062779
0982-920778

事務所信箱:taxtax33333@gmail.com

即使通/skype:tax33333

LINE ID:tax33333

 

 

平均分數:0 顆星
投票人數:0
我要評分:
關鍵字
免費線上諮詢
按下方圖示輸入您的問題
線上專員會立即線上回覆~

點我進入線上立即諮詢
offline_tw3.gif

搜尋Line ID:@pim2779g
加入「智盛官方帳號」,訊息不漏接&1對1諮詢。

好友人數


本所全(假)日均有專員於線上提供諮詢服務。
    沒有新回應!
感謝支持按"讚"
智盛記帳士的文章,每篇均參考相關新聞稿及法令自行作出的重點整理。
快速閱讀文章方法:
【紅色】標明重點
【藍色】標明分類
【綠色】舉例說明
希望可以藉由我小小的努力,幫助大家更快速的尋找解答!
若您覺得智盛會計記帳士有幫助您解決問題,請給我一個"讚"為我加油!
我會很開心的哦^^