200610111611母子公司往來

(Revised 2010.03.01)

 

所得稅法

24- 3

公司組織之股東、董事、監察人代收公司款項不於相當期間照繳,或挪用公司款項,應按該等期間所屬年度一月一日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入課稅。但公司如係遭侵占、背信或詐欺,已依法提起訴訟或經檢察官提起公訴者,不予計算。

公司之資金貸與股東或任何他人未收取利息,或約定之利息偏低者,除屬預支職工薪資者外,應按資金貸與期間所屬年度一月一日臺灣銀行之基準利率計算公司利息收入課稅。

 

http://www.etax.nat.gov.tw/wSite/ct?xItem=58324&ctNode=11674

將資金無償貸與他人的營利事業注意了!

財政部臺北市國稅局表示,邇來常有納稅義務人詢問,營利事業將資金無償貸與他人,應否課徵營利事業所得稅?自何時起算,如何計算?

該局說明,公司之資金貸與股東或任何他人而未收取利息,或約定之利息偏低者,除屬預支職工薪資者外,原應依營利事業所得稅查核準則第36條之12項規定,按當年11日所適用臺灣銀行之基本放款利率計算利息收入課稅。惟應予設算利息收入課徵營利事業所得稅之規定,經司法院釋字第650號解釋認定欠缺所得稅法明確授權而違憲,為明確賦予稽徵機關設算利息收入的法源,爰修正增訂所得稅法第24條之3,於98527日公布,自公布日第3天生效施行,即營利事業98年度如有以自有資金無償貸與他人,即應自98529日起設算利息收入課稅。

該局指出,營利事業將資金無償貸與股東或任何他人設算利息收入課徵營利事業所得稅,係依據交易雙方關係及資金來源判斷:

一、交易雙方屬於關係人,應依營利事業所得稅不合常規移轉訂價查核準則規定辦理。

二、交易雙方並非關係人,再依資金來源適用不同規定:

(一)以借入資金轉貸他人,依據營利事業所得稅查核準則第97條第11款規定,相當於該貸出款項所支付的利息,不予認定。

(二)以自有資金貸與他人,則依據修正後所得稅法第24條之32項規定,應按資金貸與期間所屬年度11日臺灣銀行基準利率,計算利息收入課稅。

舉例說明:甲公司9811日將自有資金100萬元無償提供給非關係人乙公司使用,甲公司98年度應設算利息收入23,825元課稅 ,計算如下:

100萬元 × 臺灣銀行9811日基準利率4.026% ×216天(98529日至981231日)/365天。

該局呼籲,營利事業如有以自有資金無償貸與他人時,應特別注意修正後所得稅法的規定,以免事後遭調整補稅,徒增徵納雙方之困擾。

(聯絡人:審查一科尤股長;電話:23113711分機1250

回應

  Hansen 內部稽核 (許瀚升)  

~ 平安快樂便是福 ~

手捏青苗種福田,低頭便見水中天

六根清靜方成稻,退後原來是向前

關鍵字
    沒有新回應!