200807111033薪津扣撥福利金

公司扣員工福利金,是以應稅薪資*0.5%合理?還是以(應稅薪資+免稅加班)*0.5%合理呢?

我有去查『職工福利金條例』,只有提到『每月於每個職員、工人薪津內各扣百分之○‧五。』

 

都可以。

可以議定其應扣內涵

 

http://web.cla.gov.tw/wf/laws/3_30.asp?menu=com&atype=block3

職工薪津扣撥福利金範圍

 

http://www.bola-elife.taipei.gov.tw/big5/opinion/Opinion_view.asp?id=264&cid=11&urlID=381

薪津扣撥福利金之範圍,可由勞、資雙方參據勞動基準法第二條第三款及施行細則第十條、勞工保險條例第三十三條、所得稅法第十四條之規定,議定其應扣內涵

 

----------------------------------------------------------

參考資料來源:

中華民國職工福利發展協會

 

基本觀念

一、哪些單位應成立職工福利委員會?

公私營之工廠、礦場或平時僱用職工在五十人以上之金融機構、公司、行號、農、漁、牧場。

 

二、分公司或分支機構可否單獨設置職工福利委員會?

事業單位所屬分公司,如屬資本額併總公司資本額者,以總公司登記當地政府勞工行政機關為主管機關,應隸屬於總公司下運作職工福利事業,毋須個別成立。

 

三、職工福利委員會成立後,如因公司營運不佳或員工人數銳減,可否停止辦理職工福利事項或辦理註銷職工福利委員會?

依據職工福利金條例第九條之一之規定,公司應有解散或受破產宣告結束經營者,始可註銷職工福利委員會。

 

四、職工人數在五十人以上之其他企業組織成立之職工福利委員會,如其職工人數減少至五十人以下時,可否撤銷登記不再續辦職工福利事業?

(一)    依職工福利金條例第一條及其施行細則第一條規定,其他企業組織包括銀行、公司、行號、農漁、牧場等,僱用職工在五十人以上時,均需提撥職工福利金,辦理職工福利事業。

(二)    準此,企業組織職工人數在五十人以上,既已提撥職工福利金,並成立職工福利委員會,其後雖因工人數減至五十人以下,惟仍宜維持原職工福利事業之運作,續辦職工福利工作,以維職工之福利與權益。

 

五、職工薪津扣撥福利金的範圍為何?

薪津扣撥福利金之範圍,可由勞、資雙方參據勞動基準法第二條第三款及施行細則第十條、勞工保險條例第三十三條、所得稅法第十四條之規定,議定其應扣內涵。

 

六、事業單位如為減輕員工負擔,原從職工薪津扣撥的福利金可否由事業單位代付?

職工薪津之扣提,應依法定數額提撥,不得以固定額數扣繳,且原則上亦不鼓勵由事業單位提撥,惟如確考量減輕職工負擔,又需兼顧職工福利金條例之立法意旨,可由事業單位提撥,但該提撥仍應以職工薪津列帳。

 

七、工讀生、契約工等臨時人員可否不繳福利金,不享職工福利?

依據職工福利金條例之立法精神,凡受雇者均應享受職工福利,故工讀生、契約工等臨時人員、建教生及依法引進之外勞,均應扣繳福利金,享職工福利。

 

八、職工福利金儲存之金融機構有無限制?

職工福利金一經依法提撥即非事業單位之資產,應依職工福利金條例施行細則第七條規定存入公、私營銀行開設專戶儲存,並以主任委員辦理印鑑,主任委員異動應報本局核備後,儘速辦理印鑑變更事宜。

 

九、依資本額提撥的福利金可否動支?

依法提撥之福利金,應全部用於舉辦職工福利事業,並無所謂「基金」或僅以存款孳息辦理之規定。

 

十、歷年累積結存的職工福利金可否動支?

福利金每年動支應達年度經常性收入百分之七十之法定比例,所剩餘之福利金,應併入次年度收入預算中。惟如仍有剩餘,則與資本額提撥額併稱為歷年累計結存之福利金,為免長期巨額累積該等福利金,建請每年提列百分之五併入年度收入,辦理當年度職工福利事業。而若有需要必須動支歷年累積結存職工福利金逾百分之五規定者,應擬具具體計畫、修正當年度經費收支預算書、工作計劃,提經職工福利委員會通過,並檢附是項會議紀錄,報經勞工局核准後始得動支。

 

十一、辦理職工福利事項可否以發放現金為之?

為期普遍均衡推展各項工福利業務、應依職工福利金動支比率表之規定,視實際需要情形及經費狀況,斟酌辦理各有關福利事項;至現金動支係指以全體職工為對象,直接遍發放現金補助,其比率以不超過當年度福利金總收入百分之四十為原則。

 

十二、對於職工福利委員會委員、總幹事、幹事等工作人員,能否發予工作津貼獎勵之?

各職工福利委員會之委員均為義務無給職,惟事業單位員工兼任會務工作人員,得發給工作津貼,並提經職工福利委員會通過後在職工福利金以外之經費或財源籌措之,但不宜成為經常例行性之給與。

 

十三、為增加職工福利金收入,職工福利委員會可否運用職工福利金從事投資活動?

(一)    事業單位職工福利委員會於規劃辦理各項職工福利事業後,仍有餘力時,在不超過當年度職工福利金收入百分之十範圍內,得購買本公司畸零股暨政府公債。

(二)    職工福利委員會亦得於歷年累積結存職工福利金百分之五十範圍內購買公債或債券型基金,其所產生的收益應併入年度收入。

 

十四、員工離職時能否要求帶走福利金?

依職工福利金條例第二條第三款規定按薪津扣繳之福利金,係職工為享受各項福利應盡之義務,職工因故離職不應退還。

 

十五、事業單位結束經營後福利金應如何處理?

事業單位依據公司法之規定解散而結束經營,職工福利委員會職工福利金之處理應由職工福利委員會召開會議妥議處理方式,提委員會議通過,函送勞工局備查後,即可將款項發還員工。並在事業單位辦理清算完畢後,附具會議紀錄、職工福利金收支結餘表、職工福利金發還員工印領清冊正本或匯款明細表、主管機關同意解散、註銷營利事業登記等證明文件影本及原職工福利機構登記證正本等資料,函送勞工局辦理。http://www.ewda.org.tw

 

 

職工福利問題亦可詳參:

http://www.despatch.com.tw/uploads/XP_com_bb/120/1217953177.pdf

臺北市職工福利機構業務指導手冊

 

 

回應

  Hansen 內部稽核 (許瀚升)  

~ 平安快樂便是福 ~

手捏青苗種福田,低頭便見水中天

六根清靜方成稻,退後原來是向前

關鍵字
    沒有新回應!