201011112100國賠2

國家賠償案例 

案例一 

案情摘要:地政處測量總隊測量人員,於辦理仁愛鄉霧社山地保留地測量時引火燒山,燒燬附近農林作物,請求權人以其所種植農林作物被火燒燬係地政處測量總隊人員引火燒山所致,請求賠償新臺幣581,889元整,案經地政處以請求權人未依法承租山地保留地,無合法使用權源,對附屬於該土地之農林作物燒燬無權要求賠償,爰予拒絕。

案情分析:一、查「公務員於執行職務行使公權力時,因故意或過失不法侵害人民自由或權利者,國家應負損害賠償責任。」固為國家賠償法第2條第2項所明定,本件請求權人楊○○君未經山地保留地主管機關核准使用,擅自於仁愛鄉東眼山段公有山地保留地種植農作物,按楊君對本案土地暨屬非法占用,顯無合法使用權源;依民法第66條第2項「不動產出產物尚未分離者,為該不動產之部分。」之規定,生長於該土地上之農作物,在未與土地分離前為土地之一部分,應屬土地所有權人所有,本要件無損害請求權人之權益可言。二、本件係屬拒絕賠償案,臺灣省地政處依國家賠償法施行細則第19條規定於15日內詳列理由予以拒絕,洵屬允當。

參考法條:

  一、國家賠償法第2條。

  二、國家賠償法施行細則第19條。

  三、民法第66條第2項。

附 件:

 

臺灣省地政處拒絕賠償理由書

                         71年法賠字第12號

 

請求權人:楊 ○ ○  性別  年齡  籍貫   業

     住 址:

被請求機關:臺灣省地政處 設臺中市黎明路37之10號

法定代理人:余 ○ ○

一、本件請求意旨:(本處 日號收文)略稱:民座落仁愛鄉東眼山段65號山地保留地內,種植農作物,被本處測量總隊測量人員,引火燒燬,爰依國家賠償法第2條之規定,請求賠償新臺幣581,889元等語。

二、按公務員於執行職務,行使公權力時,因故意或過失,不法侵害人民之自由或權利時,國家應負損害賠償責任,並以該公務員所屬機關為賠償義務機關,國家賠償法第2條第2項定有明文。是損害賠償之請求,請求人必須具有權利之存在為要件,臺端所稱使用之仁愛鄉東眼山段65號山地保留地內之土地,經函准民政廳(該地管理機關)查告,以臺端係非法濫墾使用該筆山地保留地,並未向仁愛鄉公所申辦租用手續,因之臺端對上項土地,既未依法承租,取得使用,自無合法使用權源之可言,從而附屬於該土地所有之地上物,台端無權要求賠償,本處亦無賠償之義務,所請依國家賠償法施行細則第19條規定,應予拒絕賠償。

               處 長 余 ○ ○

       機關

中 華 民 國 71 年 12 月  3  日

       印信

註:請注意國家賠償法第8條第1項:賠償請求權,自請求權人知有損害時起,因2年間不行使而消滅;自損害發生時起,逾5年者亦同。

 

案例二

    國家賠償請求書

為依法聲請國家損害賠償事:

    請求之事項

請求賠償請求權人新臺幣(下同)19,764元整。

    事實及理由一、緣請求權人於80年10月23日下午5時50分許駕駛車號304-9070自用小客車,由屏東往高雄方向行駛,途經屏東縣車城鄉中山路時適遇紅燈,乃遵行號誌停止行進(約靠近車城公車招呼站前方),未料於等待變換號誌之際,竟遭路中分向道上因黏著於水銀柱架上「往四重溪」之道路指標突然掉落重擊請求權人所駕之前開汽車,致車輛左後車窗門破裂,前保險桿毀損,引擎蓋及左前、後門等處烤漆刮傷。

二、按「公有公共設施因設置或管理有欠缺,致人民生命、身體、或財產受損害者,國家應負損害賠償責任」,此國家賠償法第3條第1項定有明文。查前開事實顯係賠償義務機關設置不良兼管理有缺失,影響路人行車安全並對人車往來構成威脅,除有照片足證(附件一),並有請求權人於案發當時就近向屏東縣警察局恆春分局車城分駐所報案之受理報案登記簿(附件二)可稽;更可傳喚當時據報前往處理之警員杜聰明,亦可明證上情屬實。而請求權人駕駛之車輛因遭水銀燈架柱之傾落撞擊致受毀損,其毀損與賠償義務機關之管理欠缺有相當因果關係,依前揭法條國家對人民即負有賠償責任。

三、又按國家賠償法第5條規定「國家損害賠償,除本法規定外,適用民法規定」,是依民法第196條之規定,請求權人自得請求汽車因此毀損所減少之金額,即付出修理費用計19,764元(附件三)之賠償。四、綜上所述,並檢附有關文件,爰依國家賠償法第10條提出請求賠償,懇請迅以指定期日依法進行協議是盼。

    此 致

臺灣省交通處公路局第三區工程處第七工務段

                請求權人:洪 ○ ○

附件一:照片5幀

附件二:屏東縣警察局恆春分局車城分駐所受理報案登記簿影本。

附件三:修理費用單據影本。

中 華 民 國 80 年 11 月  2  日

 


 

臺灣省交通處公路局第三區工程處國家賠償事件協議紀錄

請求權人:洪 ○ ○ 性別:男 年齡:42 籍貫:屏東 職業:公     住:

代 理 人:     性別:  年齡:   籍貫:     職業:  住:

右請求權人80年度賠議字第007號請求損害賠償事件,於中華民國80年11月29日上午8時30分在本處第一工務段會議室協議,出席人員如左:

公 路 局:梁 ○ ○  張 ○ ○

洪○○君於80年10月23日下午5時50分駕駛貿嘉電業行豐田牌可樂娜車號304-9070小客車,由恆春往高雄途經台線14K+350(車城台汽招呼站前)因懸臂式標誌及橫桿脫落撞擊致洪君所駕駛之車輛損害,該車未投保汽車全險故本處同意賠償19,764元(附有收據)。

               出席人:洪 ○ ○

                     陳  ○ ○                    

               紀 錄:陳 ○ ○

中華 民 國 80 年 11 月 29 日


 

國家賠償事件協議書

71年法賠字第12號

 

請求權人:洪 ○ ○ 性別:男 年齡:42  籍貫:屏東 職業:公

住:

代 理 人:     性別:  年齡:     籍貫:   職業:

住:

賠償義務機關:臺灣省交通處公路局第三區工程處

所在地:屏東縣潮州鎮延平路30號

法定代理人:陳 ○ ○     住:同  右

右請求權人80年度賠議字第007號請求損害賠償事件,於中華民國80年11月29日上午8時30分在本處第一工務段會議協議成立,內容如左:賠償義務機關應給付請求權人新臺幣19,764元,請求權人對於與本事件同一原因事實所發生之其他損害,願拋棄損害賠償請求權。

             協議人:洪 ○ ○

                 陳  ○ ○

 

中 華 民 國 80 年 11 月 29 日

沒有上一則|日誌首頁|沒有下一則
回應

熱愛生命.誠懇待人.快樂做自己.

青山不管人間事、流水洗盡紅塵愁、

很喜歡上山下海..是一個山癡.卻又是弱腳一個.哈.



關鍵字
[此功能已終止服務]
    沒有新回應!





Powered by Xuite