201411271308各種法律級案例~民法遺失物報酬基準

您好:

請問,目前撿到遺失物的報酬,是遺失物價值的1成、或是3成呢?

--------------------------------------------------------------------

回答人:情定小王子

您好:

依據民法第805條的規定,拾得遺失物的人,是可以請求不超過遺失物價值十分之一(一成)的報酬,這是在民國101年6月13日修正公布,同年12月26日即開始實施的規定。 

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計