201411271245專利權~發明東西是否須有實體?

您好:

請問,擁有發明點子的時候,是否只要具備草稿圖,就可以申請權利來保護它;還是,非得要實際發明出圖中的物品才可以呢?

謝謝您。

---------------------------------------------------------

回答人:情定小王子 

 

您好:

若您已經擁有發明idea,也想申請發明專利時,您可以將自己的idea,依自然法則的情況下,以方法、或是實體將它呈現出來(專利法第21條)。

縱然,發明專利不一定要以實體呈現;但是,至少要能具體、也能夠在現實中,將它落實的方法、或是實體創作,才能讓智慧財產局進行審查。畢竟,發明專利是實質審查;而非程序審查。

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計