201407151230租屋諮詢~租約期間內,房東將房子賣給新屋主,是否有違約?

您好:

我目前在外面租房子,合約生效日期在102221日、到期日在103221日。但是,房東在1025月底的時候,就將房屋轉賣給新屋主,並且在102718日將房屋交屋出去。請問,舊房東這樣做有違約嗎?

_________________________________________________

 

回答人:情定小王子 

您好: 

就租賃的關係來說,房客在契約期間都只是房子的使用者而已,房子的所有權人(真正的主人)一定是房東。因此,房東既然是房子的主人,主人當然有權利主導房子的歸屬。 

所以,當房東可以隨時將房屋進行買賣、贈與給他人的情況下。在5年租期之內,且有簽定契約書的租賃關係中,房客是可以受到民法第425條買賣不破租賃的保障,只要租賃契約的期限還沒到期,就不會受到房東換人的影響。 

簡單講,從您的案例中得知,房東有絕對的權力將房屋賣給他人、或贈與給他人,他並沒有任何違約的地方。而您(房客)因為有簽約、且租賃契約期間在5年之內;所以,已經受到民法的保障,在103221日前,您依然可以住在原處,不需搬走,也不需要重新簽約。 

以上請您指教~

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計