201311231143租屋諮詢~不定期限租賃,房東可以提前趕我們走嗎?

去年七月與男友承租鄉下一棟屋齡18年的透天厝,屋況不是很好、牆壁嚴重漏水;因為,我們剛返鄉,沒什麼經濟基礎,男友的爸爸仍然向房東承租,並交由我們每月繳交租金及管理費。

當時房東說不用簽約,且租屋期間,一直都沒有主動提起簽約一事;所以,我們從去年七月住到現在。

六月底時,房東曾經打電話給男友的父親,說房子已經賣掉了。我們表示這陣子很忙,沒時間整理,希望能住到七月底,
也獲得房東口頭的答應。幾天後,房東又打來說,買主的貸款下來了,我們必須在這個星期天之前搬走。

請問房東這樣做合理嗎?其中又有什麼法條能夠保障我們呢?


回答人:情定小王子

您好:

目前這樣子的狀況,法條只對房東有利,對您們完全不利。

您們與房東婆婆因為沒有簽約,這種租賃方式屬於民法第422條所稱的不定期租賃。所以,民法第425條非常清楚的說明了,不動產租賃契約的租期超過五年、或是沒簽約的不定期租賃,在沒有經過公證(法院公證、或民間公證人公證)的情況下,當房東將房屋所有權轉讓給第三人時,此時的租賃行為,對於新屋主與原來的房客而言,是沒辦法適用的。

簡單說,新屋主若願意讓您們繼續租用、續住下來,成為您們的新房東,是沒問題的;若新屋主,不願意將房子續租給您們,您確實必須依照民法425條的規定,搬離現地的。 

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計