201310042136租屋諮詢~我剛滿18歲,自行在外簽約租屋有效嗎?

我今年要升大一,並且剛滿18歲;因為,就讀的學校距離住家非常的遠,加上家人忙著工作,可能沒辦法跟我一起去租屋簽約。

請問剛滿18歲;假如家人有同意,自己可不可以在外簽租屋契約?還是一定要年滿20歲、或請監護人前來,才可以簽約呢?


 

回答人:情定小王子

您好:

依據我國民法第77條的規定提到,未滿20歲屬於限制行為能力的人,在從事或接受有法律關係的行為時,應該要得到爸爸、媽媽、或長輩等法定代理人的允許。但是,純粹獲得法律上利益(接受老師頒獎、親戚長輩送禮),或依您的年齡及身分而論,在日常生活所必需的部分(買便當、買文具、繳上課材料費),是不需要經過法定代理人的同意的。

簡單講,就算一個小學生需要買鉛筆、買橡皮擦(購物是一種契約行為,有法律效益的),只要他的身分適合、生活上需要;且價格合理不浮誇,是不必先經過父母親同意就可以進行的。

而在外地求學,除了學校住宿之外,租屋是一個學生生活必需的部分。只要您租賃的房屋條件、價格都符合一般學生所需的合理情況下,是不需要經過法定代理人同意,就能夠受到民法第77條保障的(當然,一個學生花大錢去承租豪宅來住、是不合身分、不合理、法定代理人也不會同意;更不會受到民法保護的)。

因此,有民法第77條來保護您,在價格合理、適合學生身分的房屋條件下,不需要提出任何證明、同意書、授權書,您可以放心直接去簽約。當然,第一次租屋、簽約,找有經驗的父母親、親友長輩、學長學姊一起前往瞭解、討論、比較,都會有比較多收穫、與保障的(我的學生們,在初次看屋、簽約時,都是這麼做的喔)。

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計