201309151228租屋諮詢~契約未到期,房客提前終止合約的處理方式

有一位房客,只租了一個月便要搬走。請問,租賃契約書要怎麼處理,是在裡面加註終止契約,然後雙方簽名蓋章嗎?還是要另外寫切結書、或是當場撕毀即可?

因為,第一次租房子給人,有許多不懂,還請您多包涵。


 

您好:


租賃契約是房東與房客,在租賃關係存續期間的約定依據;既然,房客確定要搬離租屋處,則契約內的條款,只能約束房東與房客到搬走之前的租賃行為(民法第450條)。多數房東都會留存一段時間作為(糾紛時)備查。

簡單講,您不需要在即將失去效力的契約書上,加註任何字句、或簽章。若要讓契約終止後的彼此,完整釐清關係、不生後續的糾紛,則建議將切結書改以一式二份的點交清冊(屋況、租賃物、廚房、客廳、衛浴、房間......等是否完整;或是有缺損、遺失的簡要記載,租金、相關費用是否已繳迄,房東是否已退還押金......)方式來作成即可。

以上請指教~

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計