201309151224可以跨國告侵犯肖像權嗎?

有個香港人的未經本人同意,隨意在網路使用本人照片損壞名譽。請問有辦法提出告訴嗎?


 

回答人:情定小王子

您好:

事實上,我國與香港的所有法律當中,都沒有肖像權的稱呼。

在我國,您可以依民法第18條,來提起人格權受侵害除去及賠償;或民法第195條,來提起不法侵害他人名譽的賠償。
在香港,他們是以個人資料來論個人的肖像部分。

另外,刑事部分,在我國是可以依刑法第310條的誹謗罪,對侵害者提出告訴。在香港則可依香港誹謗條例第5條,向對方提出在網路上以文字誹謗、或影像誹謗個人名譽的告訴。

以上請指教~

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計