201309151151租屋諮詢~租屋到期時的一些疑慮

在外租屋再一個月就到期了。之前,曾與房東去公證租屋;所以,請問幾個問題:


1.若要續租,是否又要花錢和房東再去公證一次?


2.因為,目前還沒確定是否續租;若不打算續租,到期前要提前告訴房東嗎?


3.若不續租,房屋返還當天,房客需要自行去水、電、瓦斯公司繳清相關費用嗎?需要拿什麼證件去辦理呢?


4.房屋返還當天,如果已經繳清水、電、瓦斯費,那麼房東就必須在當天點交,並退還我押金嗎?退租當天還要簽什麼呢?假設房東藉故,不退還所有押金,我該怎麼辦呢?

 


 

回答人:情定小王子

 

您好:


1.續租屬於新的租賃關係,若您有公證的需要,確實得重新公證一次。畢竟,租賃物的公證費用僅幾千元,又有公證人全程在旁說明及法律指導(公證法第71條)。尤其,您的租賃契約期限在五年以上的話,前往公證還是最有保障的(民法第425條)。

2.若您不再續約續住,建議您得提前向房東告知,一般以一個月前為主,讓房東知道您準備在期滿時終止契約,可以適時公告對外招租(民法第453條)。

3.若您與房東有約定相關費用由您繳交時,您可以持有水費、電費、瓦斯費等繳費通知單,直接前往各家銀行、農會、漁會、郵局、7-11、OK、全家、萊爾富各大便利商店繳納即可。

4.租賃處返還房東、點交無誤後,房東應該立即將押金退還給您(土地法第99條)。除非點交時,有任何損壞、遺失之處需要賠償;或是您還有積欠任何費用未清,房東才可從押金中扣除後,退還餘額。否則,房東借故不退還押金,將有觸法之虞。

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計