201309151128商標權~未經原廠商授權,自行進口的商品,是否可申請國內商標

自己透過中國原廠進口甲商品,並以廣告的方式,在網路上販售;而且,與原廠並沒有成立書面代理授權的關係。

請問,我若申請甲商品的國內商標後,是否可以對網拍上平行輸入的商家,提出違反商標權的訴訟?法律依據為何?我可以依商標所有權人的身分,對販售仿冒品的網拍業者提告嗎? 需要提出證明嗎?謝謝您!

 


 

回答人:情定小王子

 

您好:


一、進口平行輸入商品的個人或廠商,最主要是為了避免匯率的波動;或是求取商品輸入的低價,而採取的行為。
原則上商品的輸入都會經過正常程序報關;所以,才會稱為平行輸入,否則,稱為偷渡。差別在於商標權人,並未授權將該項商品輸出到某個國家去銷售;除此之外平行輸入的商品與原來的真品,在區別標示之外,並無不同之處。

二、我國商標法第36條第2項規定,就談到附有註冊商標的商品,由商標權人或經其同意之人於國內外市場上交易流通,商標權人不得就該商品主張商標權。但為防止商品流通於市場後,發生變質、受損,或有其他正當事由者,不在此限。
因此,真品平行輸入的商品,若沒有經過更改、變造,而以原來的真品方式,另外加註區別字句後,再進行販售,是不會造成消費者混淆誤認,而有侵權的問題的。

1.您提到自己透過中國原廠進口販售甲商品,但與原廠無書面代理授權關係。因此,您在我國申請甲商品商標是不合法的(商標法第30條第1項第10款)。

2.同上,未取得授權,無法申請國內商標,即無法告發。

回應
關鍵字
部落格小玩意





Powered by Xuite
    沒有新回應!
參觀人氣統計