71-1不合免稅要件之課稅 @ 精勤記帳士事務所-工商登記、會計、記帳、節稅、內控 回首頁 :: 隨意窩 Xuite日誌
  •   Ⅰ 國家記帳士考試及格
         
    (97)專普帳字第000015號
      Ⅱ 會計
    稅務經驗(70-107)
      Ⅲ 建智聯合會計師事務所
          審計員
      Ⅳ 維力食品 財務經理
      Ⅴ 祥鴻企管 制度設計經理
      Ⅵ 喜樂富公司 程式設計師

      如何選擇記帳士事務所?

      中華黃頁-網路電話簿
      台灣黃頁-商務部落格

  • Google自訂搜尋
  • 關鍵字
  • Analytics(分析)
  • 大好消息
  • 聯絡我們
  • 記帳士專屬LINE
  • 好友人數

    (請用手機點擊)

  • 本所Line@行動官網
  • 好友人數

    LINE ID@xat.0000119168.6zp

    (請用手機點擊)

  • 最新消息
  • 賀!106年記帳士考試計錄取311人。

    申請商業或每一分支機構設立及變更登記,每件新臺幣1,000元。但以網路傳輸方式申請者,自100年9月19日起應繳納登記費減徵二成(每件800元)

    記帳士名不正言不順-報稅代理有賴制度建立。

    內政部自97年3月1日起開辦自然人憑證展期服務,自然人憑證用戶憑證到期前60天(線上)至到期後三年內(臨櫃),可分別採線上及臨櫃展期方式辦理。

    想運用政府各項補助計畫之企業,請參閱本所部落格最愛連結-政府之補助計畫

    想申請青年創業貸款之企業,請參閱本所部落格最愛連結-青年創業貸款
    或參閱本所部落格\融資貸款\青年創業貸款。

    攸關會計師、記帳士、記帳及報稅代理業務人身家財產的大事,後續發展請密切注意。



    [客戶專區]
    100年1月1日起,營業人使用之收銀機應具備合計、日計及月計等列表性能,並應保存每部收銀機銷售金額日報表及月報表

    逾期繳稅-超商、ATM、刷卡都行,為使民眾更輕鬆便利繳納稅款,財部因此決定,自99年4月1日起,至便利商店或以信用卡、晶片金融卡、自動櫃員機及電話語音等方式繳納稅款,繳納截止時間開放至繳納期間屆滿後2日24時前(即尚未加徵滯納金前)

    除採信用卡方式者外,繳稅99年起免手續費。



    >>證交稅條例修正案,自106年1月1日起,賡續暫停徵公司債、金融債券以及債券ETF的證券交易稅,期限到115年12月31日止,為期7年。

    >>申請商業名稱及所營業務預查者,應繳納審查費300元。但以網路傳輸方式申��者,自99年8月26日起應繳納審查費降為150元

    >>98年10月29日起債��人需�稅捐機關查調債務人的財產或所得資料時,應支付的查調費將自500元降為250元

    >>申請公司名稱及所營事業預查自98年7月1日起以網路傳�方式申請者,應繳納預查�查費降為150元

    >>好消息!自98年3月1日起,符合條件之營業人(不論是否為中古車商)所購入舊乘人小汽車及機車,於銷售當期也可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額。

  • 記帳節稅2-如何選擇優質記帳士事務所及本所帳務處理服務內容
  • 108年1月1日起,外籍旅客購買特定貨物申請現場小額退稅金額提高且特定營業人得免用電子發票期間延長囉!
  • 營業人未經核准為特定營業人,不得辦理外籍旅客購物退稅業務
  • 利用交叉移轉規避贈與稅,將受補稅風險
  • 107年度起機關團體獲配股利應計入所得額課稅
  • 已辦妥公同共有繼承登記之不動產再由全體繼承人依協議辦理分割登記,免課贈與稅
  • 財政部鬆綁解釋函令,明定飲料品內含固形量總量18%以上者,不課徵貨物稅
  • 有大陸地區來源所得應誠實申報
  • 納稅義務人列報扶養孫子女,請注意列報其教育學費特別扣除額或幼兒學前特別扣除額之適用情形
  • 自108年1月1日起,非扣繳所得資料可採網路申報囉!
  • 郵局定期存款利息部分應申報綜合所得稅
  • 年度中結婚採夫妻分開申報綜所稅 配偶父母可列扶養
  • 獨資、合夥組織營利事業自107年度起雖免計算及繳納營利事業所得稅,惟若有短漏報所得額情事者,仍應依所得稅法第110條規定處罰
  • 營利事業因達到一定購銷數量或金額而招待經銷商或客戶國內外旅遊之費用,應以其他費用列支
  • 為促銷目的所採購之附贈物品的進項稅額准予扣抵銷項稅額
  • 修正發布「記帳士暨記帳及報稅代理人防制洗錢與打擊資恐辦法」
  • 公告修正無限、兩合、有限、股份有限公司之設立及變更登記表、有限、股份有限公司之設立及變更登記表_網路傳輸版、外國公司變更登記表、外國公司辦事處設立變更登記表及外國公司變更登記及分公司變更登記申請書
  • 贈與土地所繳納土地增值稅得自贈與總額中扣除
  • 營利事業如期完整傳遞帳簿資料電子檔,可享免提示憑證或次2年免列選及專人指導之優惠
  • 財政部電子報繳稅服務網站訂於108年1月1日全新改版上線
  • 個人出售預售屋之財產交易所得,應以買受人交付尾款之日期所屬年度為所得歸屬年度,依法申報當年度綜合所得稅
  • Facebook粉絲募集中...
  • 個人首頁 / 文章分類 /71-1不合免稅要件之課稅

    財政部高雄國稅局表示:符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(下稱免稅標準)第2條規定免稅要件之機關或團體,因投資於國內其他營利事業所獲配之股利或盈餘,於計算銷售貨物或勞務以外之收入不足支應與其創設目的有關活動支出之數額(下稱不足支應數)時,自107年1月1日起應計入其銷售貨物或勞務以外之收入,以正確計算得自其銷售貨物或勞務之所得中減除之不足支應數。

    該局說明,原機關或團體於計算「不足支應數」時,所獲配之股利或盈餘,得自銷售貨物或勞務以外之收入中減除。惟若銷售貨物或勞務以外之收入原足以支應與創設目的有關的活動支出,而扣除股利收入後反而產生不足以支應之情形,該項虛增之不足支應數,得自銷售貨物或勞務所得中扣除,致產生減少或免除納稅義務之情形,有失公平。另鑑於機關或團體獲配股利或盈餘尚不得分配予他人,為所分配盈餘之最終受益者,是機關或團體獲配股利或盈餘應併入其銷售貨物或勞務以外之收入,依免稅標準徵免所得稅,以維護租稅公平。

    舉例說明,財團法人甲基金會銷售貨物或勞務以外收入80萬元,其中包含股利收入50萬元,而與創設目的有關的活動支出為120萬元,銷售貨物或勞務所得90萬元,則甲基金會之課稅所得額為50萬元〔90萬元-(80萬元-120萬元)〕。該局提醒,機關或團體應特別注意獲配股利或盈餘之最新課稅規定。

    審查一科 劉德慶科長 (07)7257500
    黃淑珍 (07)7256600 分機7148
    財政部高雄國稅局 2018-11-22

    財政部於近(21)日核釋,符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下簡稱免稅標準)第2條規定免稅要件之教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關或團體)因投資於國內其他營利事業取得之股利或盈餘,於計算銷售貨物或勞務以外之收入不足支應與其創設目的有關活動支出之數額(下稱不足支應數)時,應計入其銷售貨物或勞務以外之收入,以正確計算得自其銷售貨物或勞務之所得中減除之不足支應數。

    財政部表示,機關或團體符合免稅標準第2條規定者,其本身之所得及其附屬作業組織之所得,除銷售貨物或勞務之所得外,依所得稅法第4條第1項第13款規定免納所得稅;同標準第3條第1項規定,前開機關或團體銷售貨物或勞務之所得,如銷售貨物或勞務以外之收入不足支應與其創設目的有關活動之支出時,得將該不足支應數扣除後,依法課徵所得稅。上開扣除規定係為避免影響機關或團體從事公益活動之財務能力,爰規定銷售貨物或勞務之所得得先扣除創設目的活動支出之不足支應數,如有餘額,始予課稅。

    財政部84年10月18日台財稅第841653319號函(以下簡稱財政部84年函)說明二規定,機關或團體於計算「不足支應數」時,銷售貨物或勞務以外之收入中,如有依所得稅法第42條規定免計入所得額課稅之投資收益,准自銷售貨物或勞務以外之收入中減除。惟依該函計算不足支應數時,銷售貨物或勞務以外之收入不含免稅股利收入,致少數機關或團體銷售貨物或勞務以外之收入實際上足以支應創設目的有關活動之支出,惟於扣除股利收入後,產生不足支應之情形,而得以該虛增之不足支應數自銷售貨物或勞務之所得扣除,產生銷售貨物或勞務實際有所得且無支應創設目的有關活動之必要,卻無須課稅之情形,與免稅標準為使營利事業與機關或團體經營相同營業處於公平競爭地位而對銷售貨物或勞務之所得課稅之意旨不符。

    財政部指出,本(107)年2月7日修正公布所得稅法部分條文,廢除兩稅合一部分設算扣抵制,改採股利課稅新制,並鑑於機關或團體尚不得分配盈餘予他人,為所獲配盈餘之最終受益者,刪除同法第42條第2項機關或團體獲配股利或盈餘不計入所得額課稅之規定,自本年1月1日起,機關或團體獲配股利或盈餘應計入其所得額並依所得稅法及免稅標準規定徵、免所得稅,亦即機關或團體獲配股利或盈餘目前已非屬當然之免稅收入,財政部84年函說明二有關股利收入得自銷售貨物或勞務以外之收入中減除之規定與修正後所得稅法第42條規定不符,爰核釋自本年1月1日起停止適用,以維護租稅公平。

    胡科長仕賢 02-2322-8118
    財政部賦稅署 2018-02-23

    財政部北區國稅局表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體如符合行政院發布之「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下簡稱免稅標準)者,其本身之所得及附屬作業組織所得,除銷售貨物或勞務之所得外,免納所得稅。

    該局表示,依前揭免稅標準第3條第1項規定,符合免稅標準第2條規定之機關團體,其銷售貨物或勞務之所得,除銷售貨物或勞務以外之收入不足支應與其創設目的有關活動之支出時,得將該不足支應部分扣除外,應依法課徵所得稅;其銷售貨物或勞務虧損,可比照公司組織之營利事業,如符合所得稅法第39條但書規定,得自以後10年度銷售貨物或勞務之所得中扣除。

    該局進一步說明,機關團體適用盈虧互抵僅銷售貨物或勞務虧損,並不包括非銷售貨物或勞務之虧損(創設目的之虧損),該局於查核○○基金會100及101年度結算申報案件,發現該法人申報前10年核定銷售貨物或勞務虧損本年度扣除額,誤以銷售貨物或勞務及非銷售貨物或勞務之以前年度累積虧損數合併計算,自當年度銷售貨物或勞務之所得扣除。經該局核定其前10年核定銷售貨物或勞務虧損未扣除餘額全數自100年度銷售貨物或勞物之所得額扣除,101年度虧損未扣除餘額為0元,致當年度補徵稅額300餘萬元。

    該局特別提醒機關團體,適用盈虧互抵僅銷售貨物或勞務虧損,不應將非銷售貨物或勞務之虧損合併計算,以免不符規定遭國稅局補徵稅款,影響自身權益。納稅義務人如仍有不明瞭之處,歡迎至該局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    審查一科 江股長 03-3396789轉1320
    財政部北區國稅局 2015-06-23

    財政部臺北市國稅局表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下稱機關團體),經財政部函釋規定,其附屬作業組織及銷售貨物或勞務收入,僅收取會費捐贈基金存款利息,且全年度各項收入及財產總額均未達1億元等條件者,可免辦理結算申報。

    該局進一步說明,目前符合上述條件,可免辦理結算申報之機關團體包括:各行業公會組織同鄉會同學會校友會宗親會營利事業產業工會各工會團體各級學校學生家長會國際獅子會國際扶輪社國際青年商會國際同濟會國際崇她社社區發展協會老人社會團體各縣市工業發展投資策進會身心障礙福利團體各縣市工業區廠商協進會義勇消防總隊。另宗教團體若符合「宗教團體免辦理所得稅結算申報認定要點」規定,亦得免辦結算申報。

    該局表示,機關團體除經規定免辦理結算申報者外,應依所得稅法第71條之1第3項規定辦理結算申報,其不符合教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準(以下稱免稅標準)者,仍應依法課稅。若機關團體未依規定期限辦理結算申報,稽徵機關將依所得稅法第79條規定,填具滯報通知書,洽請限期補辦。

    該局提醒,機關團體除符合免辦結算申報要件者外,仍請於規定期限內辦理結算申報,如經通知後仍未補辦者,稽徵機關將依查得之資料核定其餘絀數,並視同不符合免稅標準予以課稅 。

    審查一科 陳股長 (02)23113711分機1320
    財政部臺北市國稅局 2012/12/4

    (臺中訊)財政部臺灣省中區國稅局表示:教育、文化、公益、慈善機關或團體銷售貨物或勞務的所得,除銷售貨物或勞務以外的收入不足支應和它創設目的有關活動的支出時,可將該不足支應部分扣除外,應依法課徵所得稅。

    國稅局說明,一般經向主管機關登記或立案成立的教育、文化、公益、慈善機關或團體,都會在章程中明定設立的目的,這些機關或團體從事的活動,原則上也必須和它的創設目的有關。但是機關或團體從事與創設目的有關的活動時,可能伴隨著發生銷售貨物或勞務的收入、成本及費用,而產生銷售貨物或勞務的所得。此時,銷售貨物或勞務的所得,於扣除銷售貨物或勞務以外的收入不足支應與創設目的有關活動的支出後,節餘部分仍應依法課徵所得稅。該局舉例說明,以促進外傷醫學研究發展為目的的醫學會,辦理外傷救命術訓練及學術研討會的收入,雖然都是和設立章程所定目的有關,但仍屬銷售貨物與勞務行為的收入,如果有所得,在扣除銷售貨物或勞務以外的收入不足支應與創設目的有關活動的支出後,其餘部分應課徵所得稅。

    國稅局特別呼籲,一般民眾可能誤解,只要是機關或團體,即可免納所得稅,但依行政院訂頒的「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」規定,經主管機關登記或立案成立的機關或團體,如果有銷售貨物與勞務的所得,仍有可能要課徵所得稅。

    如有任何疑問,可撥免費電話0800-000321,或上中區國稅局網站www.ntact.gov.tw點選網頁電話,該局將竭誠為您服務。

    法務一科呂淼江 04-23051111轉8125
    財政部臺灣省中區國稅局 2012/10/11

    財政部臺北市國稅局表示,合於所得稅法第4條第13款規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體及其作業組織,應依同法第71條規定辦理結算申報;其不合免稅要件者,仍應依法課稅。前開機關團體經輔導仍未辦理者,稽徵機關應依查得之資料或按其收入性質適用相當行業之同業利潤標準核定其餘絀數,並視同不符合教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」之免稅要件,依據同法第71條之1第3項規定課稅。

    該局說明,甲慈善團體97年度收受政府單位補助款,惟未依所得稅法第71條規定辦理教育文化公益慈善機關或團體及其作業組織結算申報,該局依課稅歸戶清單資料核定銷售貨物或勞務收入225萬餘元,並依其收入性質適用相當行業之同業利潤標準核定,課稅所得額15萬餘元,甲慈善團體雖補具97年度餘絀數為0之結算申報書申請復查,惟未能提示帳證資料供核,致其主張餘絀數為0元,無從審酌,維持應補稅額。

    該局呼籲,合於所得稅法第4條第13款規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體及其作業組織,應依規定辦理結算申報,並保存相關帳證,以維自身權益。

    法務一科 沈稽核 (02)23113711分機1811
    財政部臺北市國稅局 2012/7/18

    南區國稅局表示,教育文化公益慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)取得政府補助款時,應依照該補助款之性質,判斷是否屬「銷售貨物或勞務」收入;也就是說政府給與機關團體各項補助款,

    1.機關團體若須相對提供勞務或服務,就屬「銷售貨物或勞務」收入,

    2.反之,接受政府機關之補助款,無須相對提供勞務或服務者,就不是「銷售貨物或勞務」收入。

    該局查核轄內甲機關團體99年度結算申報案,因其承辦與創設目的有關之政府委辦相關業務,並接受政府補助款2,600,000元,於結算申報時將該款項,以無償性質補助款列報為非銷售貨物或勞務收入,惟依該團體提示領取相關補助款資料內容,係有相對提供勞務,為有對價關係,應屬銷售貨物或勞務收入,並非免納所得稅。

    該局特別提醒所有機關團體,承辦政府委辦業務之收入如須相對提供勞務或服務,屬有支付對價關係之收入,應依機關團體免徵所得稅適用標準第3條規定,課徵所得稅;至於政府基於評核、獎勵而撥發機關團體無償性質之補助款,因非屬有對價關係之收入,非屬銷售或勞務之收入。

    審查一科 周審核 06-2298015
    財政部臺灣省南區國稅局 2012/6/30

    財政部臺北市國稅局表示,教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準 (以下簡稱免稅標準)所稱「銷售貨物或勞務」行為,係指將貨物之所有權移轉予他人,以取得代價,及提供勞務予他人,或提供貨物予他人使用、收益,以取得代價之行為。機關團體承辦政府委辦業務,因符合前揭所稱銷售貨物或勞務行為,其所取得之收入應計入當年度收入總額,並依免稅標準第2、3條規定徵免所得稅,至因委辦業務而產生之各項支出,得依政府委辦契約之約定核實認定。

    該局於查核某機關團體98年度所得稅結算申報案時,其銷售貨物或勞務以外之收入項下列報「取得機關或學校收入」200餘萬元,經進一步查核發現該收入來源係因接受政府委託從事「建築物結構與耐震關係研究」,屬提供勞務予他人以取得代價之行為,乃將前揭收入200餘萬元轉正為銷售貨物或勞務收入,並依委辦契約支出核銷紀錄及該機關團體帳證資料,將相關支出180餘萬元轉正為銷售貨物或勞務支出,核課98年度所得稅約5萬元。

    該局呼籲,機關團體於辦理所得稅結算申報時,應將其承辦政府委辦業務所取得之收入,列為銷售貨物或勞務收入,及核計其相關支出,並依免稅標準第2、3條規定計算應納稅額,以免遭稽徵機關調整補稅。

    審查一科 陳股長 (02)23113711分機1320
    財政部臺北市國稅局 2012/6/14

    高雄市小港區某寺廟謝女士詢問:本寺廟有立案登記,收入來源有捐贈收入,利息收入及販賣宗教文物、香燭、金紙,是否要辦理所得稅結算申報

    財政部高雄市國稅局表示:宗教團體符合下列規定者,免辦理所得稅結算申報

    (一)依法向內政部、省(市)、縣(市)政府立案登記寺廟宗教社會團體宗教財團法人

    (二)銷售貨物或勞務收入者。

    (三)附屬作業組織者。

    貴寺廟因有販賣宗教文物、香燭、金紙收入,係屬銷售貨物或勞務收入者,其不符合上揭免申報規定,故應要向所屬分局、稽徵所辦理所得稅申報

    該局表示:如尚有任何稅務問題,可直接向國稅局總局、分局或各稽徵所洽詢。

    小港稽徵所 稅務員 林怡瑩(07)8123746分機6033
    財政部高雄市國稅局 2012/4/30

    財政部臺北市國稅局表示,合於所得稅法第4條第13款規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體及其作業組織,應依同法第71條規定辦理結算申報;其不合免稅要件者,仍應依法課稅。前開機關團體經輔導仍未辦理者,稽徵機關應依查得之資料或按其收入性質適用相當行業之同業利潤標準核定其餘絀數,並視同不符合教育文化公益慈善機關或團體免納所得適用標準」之免稅要件,依據同法第71條之1第3項規定課稅。

    該局說明,甲慈善團體97年度收受政府單位補助款,惟該團體未依所得稅法第71條規定辦理教育文化公益慈善機關或團體及其作業組織結算申報,經該局依課稅歸戶清單資料核定銷售貨物或勞務收入2,250,436元及課稅所得額152,153元,甲慈善團體不服,補具97年度餘絀數為0之結算申報書申請復查,惟未能提示帳證資料供核,致其主張餘絀數為0元乙節,無從審酌,該局仍依課稅資料歸戶清單收入資料,適用相當之同業利潤標準核定其餘絀數,維持應補稅額。

    該局呼籲,合於所得稅法第4條第13款規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體及其作業組織,應依規定辦理結算申報,並保存相關帳證,以免徒增徵納雙方之困擾。

    法務一科 沈稽核 (02)23113711分機1811
    財政部臺北市國稅局 2011/4/26

    第一頁  上一頁  1 下一頁  最後頁