20不計入贈與總額之項目 @ 精勤記帳士事務所-工商登記、會計、記帳、節稅、內控 回首頁 :: 隨意窩 Xuite日誌
  •   Ⅰ 國家記帳士考試及格
         
    (97)專普帳字第000015號
      Ⅱ 會計
    稅務經驗(70-107)
      Ⅲ 建智聯合會計師事務所
          審計員
      Ⅳ 維力食品 財務經理
      Ⅴ 祥鴻企管 制度設計經理
      Ⅵ 喜樂富公司 程式設計師

      如何選擇記帳士事務所?

      中華黃頁-網路電話簿
      台灣黃頁-商務部落格

  • Google自訂搜尋
  • 關鍵字
  • Analytics(分析)
  • 大好消息
  • 聯絡我們
  • 記帳士專屬LINE
  • 好友人數

    (請用手機點擊)

  • 本所Line@行動官網
  • 好友人數

    LINE ID@xat.0000119168.6zp

    (請用手機點擊)

  • 最新消息
  • 賀!106年記帳士考試計錄取311人。

    申請商業或每一分支機構設立及變更登記,每件新臺幣1,000元。但以網路傳輸方式申請者,自100年9月19日起應繳納登記費減徵二成(每件800元)

    記帳士名不正言不順-報稅代理有賴制度建立。

    內政部自97年3月1日起開辦自然人憑證展期服務,自然人憑證用戶憑證到期前60天(線上)至到期後三年內(臨櫃),可分別採線上及臨櫃展期方式辦理。

    想運用政府各項補助計畫之企業,請參閱本所部落格最愛連結-政府之補助計畫

    想申請青年創業貸款之企業,請參閱本所部落格最愛連結-青年創業貸款
    或參閱本所部落格\融資貸款\青年創業貸款。

    攸關會計師、記帳士、記帳及報稅代理業務人身家財產的大事,後續發展請密切注意。



    [客戶專區]
    100年1月1日起,營業人使用之收銀機應具備合計、日計及月計等列表性能,並應保存每部收銀機銷售金額日報表及月報表

    逾期繳稅-超商、ATM、刷卡都行,為使民眾更輕鬆便利繳納稅款,財部因此決定,自99年4月1日起,至便利商店或以信用卡、晶片金融卡、自動櫃員機及電話語音等方式繳納稅款,繳納截止時間開放至繳納期間屆滿後2日24時前(即尚未加徵滯納金前)

    除採信用卡方式者外,繳稅99年起免手續費。



    >>證交稅條例修正案,自106年1月1日起,賡續暫停徵公司債、金融債券以及債券ETF的證券交易稅,期限到115年12月31日止,為期7年。

    >>申請商業名稱及所營業務預查者,應繳納審查費300元。但以網路傳輸方式申��者,自99年8月26日起應繳納審查費降為150元

    >>98年10月29日起債��人需�稅捐機關查調債務人的財產或所得資料時,應支付的查調費將自500元降為250元

    >>申請公司名稱及所營事業預查自98年7月1日起以網路傳�方式申請者,應繳納預查�查費降為150元

    >>好消息!自98年3月1日起,符合條件之營業人(不論是否為中古車商)所購入舊乘人小汽車及機車,於銷售當期也可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額。

  • 記帳節稅2-如何選擇優質記帳士事務所及本所帳務處理服務內容
  • 公告修正無限、兩合、有限、股份有限公司之設立及變更登記表、有限、股份有限公司之設立及變更登記表_網路傳輸版、外國公司變更登記表、外國公司辦事處設立變更登記表及外國公司變更登記及分公司變更登記申請書
  • 強化廢棄物邊境管理 「屬產業用料需求之事業廢棄物」環保署修正規定上路
  • 國內信用卡發卡機構取得國外收單機構轉付之交換手續費,及國內收單機構收取國內特約商店轉付予國外信用卡發卡機構之交換手續費課徵營業稅規定
  • 營業人向外國律師事務所購買勞務應否報繳營業稅
  • 公私事業辦理遺產之產權移轉登記時,應先檢視有無稽徵機關核發之遺產稅證明書等相關文件,以免受罰
  • 對日前媒體報導藝人因工作需求自購珠寶之費用可自薪資收入列報扣除之說明(澄清稿)
  • 營利事業對政黨、政治團體及擬參選人的捐贈規定
  • 營業人提供售後服務免費換修之零件,應否開立統一發票?
  • 拋棄繼承者不得扣除遺產稅繼承人扣除額及身心障礙特別扣除額
  • 贈與兄弟姊妹農地及公共設施保留地稅負大不同
  • 中途離職繳還工作訓練費用,屬違約賠償性質,非薪資所得之減少
  • 取得房屋、土地之原因不同,應減除之成本亦不同
  • 個人出售農地是否免申報房地合一稅?
  • 股票贈與過戶,要檢附國稅局核發之證明書
  • 開立電子發票多1分注意,少1分錯誤
  • 自107年度起獨資、合夥組織營利事業取得之扣繳稅額,可由資本主或合夥人減除個人綜合所得稅
  • 質押車輛遭拍賣 債權人及債務人應分別開立發票
  • 土地承租人於承租土地上自費興建房屋,由土地出租人以土地使用權取得房屋,應按買賣契稅稅率申報納稅
  • 有限公司被命令解散,小股東因公司欠稅被限制出境,該如何解套?
  • 適用住宅法規定租金所得可享租稅優惠
  • Facebook粉絲募集中...
  • 個人首頁 / 文章分類 /20不計入贈與總額之項目

    財政部高雄國稅局表示,接獲民眾電話詢問贈與農地或公共設施保留地予兄弟姊妹是否可免徵贈與稅?

    該局說明,依農業發展條例第38條第2項遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定,贈與農業用地免徵贈與稅之條件有二,

    1.需作農業使用之農業用地,且

    2.贈與對象是民法第1138條之繼承人,即直系血親卑親屬父母兄弟姊妹祖父母等,才可免徵贈與稅

    另依據都市計畫法第50條之1規定,贈與公共設施保留地配偶直系血親,也可申請免徵贈與稅;但贈與對象是兄弟姊妹不能免稅

    該局進一步說明,贈與農地民法第1138條之繼承人主張免徵贈與稅者,應檢附取得農業主管機關核發「農業用地作農業使用證明書」並列為不計入贈與總額財產申報;贈與配偶直系血親公共設施保留地主張扣除者,則應檢附都市計畫主管機關核發土地使用分區證明並計入贈與總額後,再列報等額之扣除額扣除。

    前鎮稽徵所 簡有仁主任 (07)7151101
    撰稿人:鍾春安 (07)7151511 分機6127
    財政部高雄國稅局 2018-09-27

    財政部臺北國稅局表示,農業用地經依法律變更為非農業用地後,須同時取得

    (1)都市計畫主管機關核發符合農業發展條例第38條之1第1項規定情形之證明,及

    (2)農業主管機關核發該土地作農業使用證明書,所贈與之該農業用地,始得申請適用不計入贈與總額而免徵贈與稅。

    該局指出,農業發展條例第38條第2項規定,作農業使用之農業用地及其地上農作物,贈與民法第1138條所定繼承人(即直系血親卑親屬、父母、兄弟姊妹或祖父母)者,其土地及地上農作物之價值,免徵贈與稅。

    1.故贈與人為一般農地之贈與,經向農業主管機關取得「農業用地作農業使用證明書」(核發單位:市政府區公所)後,即可申請依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定不計入贈與總額而免徵贈與稅。

    2.若所贈與之土地原屬農業用地,惟已依法變更為非農業用地,縱變更後仍合法持續為農業使用者,除檢具該土地作農業使用證明書(核發單位:市政府產業發展局)外,應另取得都市計畫主管機關核發該土地符合農業發展條例第38條之1第1項第1款或第2款規定之證明,始可申請適用免徵贈與稅。

    該局舉例說明,贈與人甲於104年贈與土地與胞弟乙,並檢附臺北市政府產業發展局核發之「土地作農業使用證明書」,向該局申請適用不計入贈與總額,嗣經該局查得系爭土地已由農業用地變更為非農業用地,乃向都市發展局查詢,發現系爭土地並不符合農業發展條例第38條之1第1項各款情形之一,遂依法發單補徵贈與稅。

    該局呼籲,多數納稅義務人誤認贈與作農業使用之土地,僅取得農業主管機關出具之農業使用證明書即可符合免徵贈與稅規定,疏未查明該土地是否經依法由農業用地變更為非農業用地,而應另檢附都市計畫主管機關出具之證明,始得適用免徵贈與稅之規定。故納稅義務人在贈與土地時,應先瞭解相關免稅規定並取得完備之證明文件,避免不符合免稅規定而遭核定補徵。

    法務二科 林稽核 (02)2311-3711分機1903
    財政部臺北國稅局 2017-08-08

    財政部高雄國稅局表示,作農業使用之農業用地贈與民法第1138條所定繼承人者(如直系血親兄弟姊妹),其土地價值之全數不計入贈與總額。受贈人自受贈之日起5年內,未將該土地繼續作農業使用且未在有關機關所令期限內恢復作農業使用,或雖在有關機關所令期限內已恢復作農業使用而再有未作農業使用情事者,將追繳贈與稅應納稅賦。但如因該受贈人死亡該受贈土地被徵收依法變更為非農業用地者,不在此限。

    該局提醒納稅義務人,於申報農地贈與時除須提出贈與人與受贈人的戶籍資料農業用地作農業使用證明書土地增值稅單贈與移轉契約書影本外,並應注意5年之管制期間不可移轉買賣或贈與他人,並且必須做農業使用之限制,意即須符合遺產及贈與稅法第20條第1項第5款之規定,方有不計入贈與總額之適用。

    岡山稽徵所 稅務員 劉宜旻(07)6260123分機5428
    財政部高雄國稅局 2017-07-04

    財政部南區國稅局表示,日前接獲民眾電話詢問在今(104)年年初將名下農地贈與自己兒子、女兒,各持分1/2,經國稅局核定免徵贈與稅,並自受贈之日起受列管5年。其子因債務問題,於該列管5年期間內,決定出售其受贈的持分農地,國稅局補徵贈與稅時,是就整筆受贈農地僅就兒子受贈後移轉部分補徵

    該局說明,贈與人贈與單筆農地予子女2人共有時,案經國稅局依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定免徵贈與稅後,受贈人於5年列管期間將其受贈的農地出售給第三人,而有未繼續經營農業生產的情形時,如要受贈人已就出售部分分割或提示全部共有人簽章的分管契約,國稅局得僅就其受贈持分的農地部分追繳贈與稅。以民眾詢問的案例而言,如果能提供該筆農地依法分割經全部共有人簽章的分管契約等文件,則可僅就兒子持分農地未繼續經營農業生產部分追繳贈與稅

    國稅局提醒納稅義務人,對列管農地未能繼續經營農業生產時追繳應納稅賦之相關稅務問題可電洽各地區國稅局免費服務專線0800-000321查詢,以維自身權益。

    審查二科 胡股長 06-2298041
    財政部南區國稅局 2015-08-21

    財政部高雄國稅局說明:依遺產及贈與稅法第20條第1項第4款規定:「左列各款不計入贈與總額:……四、扶養義務人為受扶養人支付之生活費教育費醫藥費。」另同法第24條第1項規定:「除第20條所規定之贈與外,贈與人在1年內贈與他人之財產總值超過贈與稅免稅額時,應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內,向主管稽徵機關依本法規定辦理贈與稅申報。」是扶養義務人為受扶養人支付之生活費、教育費及醫藥費既屬不計入贈與總額之範圍,即無申報贈與稅之問題。

    財政部高雄國稅局表示:該局網站行政救濟專區「Q4:結購外滙至子女國外帳戶,供就學基金,為何遭課贈與稅處罰?」係因納稅義務人結購一筆外滙至未成年子女國外帳戶,主張為子女就學基金之用。經該局查證結果,實際並非用以支付該未成年子女在國外之生活費或教育費,而係另作其他用途(如國外購置財產),不符遺產及贈與稅法第20條第1項第4款不計入贈與總額之規定,核屬納稅義務人對未成年子女之贈與,應依本法規定辦理贈與稅申報。

    該局再次強調:遺產及贈與稅法第20條第1項第4款規定,係指納稅義務人每年支付受扶養人之生活費、教育費及醫藥費,可不計入贈與總額。反之,如非屬支付受扶養人之生活費、教育費及醫藥費,而具贈與財產性質者,即核屬贈與稅之課稅範圍。

    法務二科 稽核 黃翠瑩(07)7256600分機8701
    財政部高雄國稅局 2015/1/19

    財政部臺北國稅局表示,捐贈財產予依法登記之財團法人組織,如該組織係符合行政院規定不計入贈與總額適用標準之教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業不課徵贈與稅

    該局說明,財產所有人捐贈財產予財團法人,如該受贈組織,係屬依法登記設立之財團法人,且符合「捐贈教育文化公益慈善宗教團體祭祀公業財團法人財產不計入遺產總額或贈與總額適用標準第2條規定時,依遺產及贈與稅法第20條第3款規定,免課贈與稅。茲將受贈單位應符合之條件臚列如下:
    一、除為其創設目的而從事之各種活動所支付之必要費用外,不以任何方式對特定之人給予特殊利益者。

    二、其章程中明定該組織於解散後,其賸餘財產應歸屬該組織所在地之地方自治團體,或政府主管機關指定或核定之機關團體者。但依其設立之目的,或依其據以成立之關係法令,對解散後賸餘財產之歸屬已有規定者,得經財政部同意,不受本款規定之限制。

    三、捐贈人、受遺贈人、繼承人及各該人之配偶及三親等以內之親屬擔任董事或監事,人數不超過全體董事或監事人數之1/3者。

    四、其無經營與其創設目的無關之業務者。

    五、依其創設目的經營業務,辦理具有成績,經主管機關證明者。但設立未滿一年者,不在此限。

    六、其受贈時經稽徵機關核定之最近一年本身之所得及其附屬作業組織之所得,除銷售貨物或勞務之所得外,經依教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準核定免納所得稅者。但依規定免辦申報者,不受本款之限制。

    該局指出,贈與人於訂立捐贈財產契約後,倘其當年度加計該筆捐贈金額後超過當年度免稅額,建議先向稽徵機關申報贈與,俟稽徵機關審查受贈人合於免稅要件並核發不計入贈與總額證明書後,始交付捐贈財產予受贈單位,以免滋生徵納爭議。

    該局籲請納稅義務人注意稅法相關規定,以維自身權益。

    審查二科 康股長 (02)2311-3711分機1576
    財政部臺北國稅局 2013/11/14

    南區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第20條第1項第3款規定,贈與人捐贈依法登記為財團法人組織且符合行政院規定標準教育、文化、公益、慈善、宗教團體祭祀公業之財產,為不計入贈與總額。

    國稅局說明,依上揭規定,受贈單位必須具有「財團法人」身分且符合行政院規定標準,基於捐贈人將捐贈財產交付受贈單位時,該財產若為應辦理產權登記(如不動產等)者,於辦理移轉登記時,依遺產及贈與稅法第42條規定當事人需檢附稽徵機關核發之相關證明書,是類財產捐贈尚不致產生爭議,惟所捐贈之財產倘屬辦理產權登記(如現金等)者,捐贈人可逕行交付受贈單位,受贈單位於受贈後始經稽徵機關審查不符合行政院頒定「捐贈教育文化公益慈善宗教團體祭祀公業財團法人財產不計入遺產總額或贈與總額適用標準」規定,致贈與人被補徵贈與稅款並處罰。

    為避免爭議,該局特別呼籲,受贈之財團法人接受捐贈前,請轉知捐贈人倘當年度加計該捐贈金額已超過遺產及贈與稅法第22條規定之免稅額者(98年1月23日後為220萬元),應先向稽徵機關申請審查並核發不計入贈與總額證明書後,再交付捐贈財產。

    審查二科 胡股長 06-2298041
    財政部南區國稅局 2013/10/15

    【臺中訊】財政部臺灣省中區國稅局表示,依遺產及贈與稅法規定免徵贈與稅之農業用地,於列管5年期間經法院拍賣而移轉者,追繳贈與稅時,其贈與價值之計算,係贈與時公告土地現值為準,而非以法院拍定價格計算贈與價值。

    該局並指出,贈與農地經核定不計入贈與總額後,於5年列管期間,受贈之農地因法院拍賣而移轉予第三人,經通知當事人限期恢復所有權登記並繼續作農業使用,惟未於規定期限內恢復所有權登記並繼續作農業使用,依同法第20條第1項第5款規定應追繳贈與稅。

    該局進一步說明,贈與免稅農地,列管期間經法院拍賣,即使拍定價格低於公告土地現值,或者該土地已設定抵押權,均不影響贈與價值之計算。惟民眾常誤以為免稅農地如經法院拍賣,係以低於公告土地現值之拍定價格核課贈與稅,故未於期限內恢復所有權登記並繼續作農業使用,致遭稽徵機關補徵巨額贈與稅,民眾不可不慎。如仍有不明瞭之處,歡迎利用該局免費服務電話0800-000321或上該局網站(http://www.ntact.gov.tw)點選網頁電話詢問,該局將竭誠為您服務。

    審查二科彭賴月娥 04-23051111轉2227
    財政部臺灣省中區國稅局 2012/11/6

    納稅人蘇君於88年12月間出資經由法院標購農地乙筆,以自耕農張君名義投標及登記,其後於98年間將該筆農地逕行移轉予蘇君子女名下,雖仍作農業使用者,但無免稅之適用。

    南區國稅局表示:該局審核土地鉅額移轉案件時,發現蘇君88年12月標購農地時,依農業發展條例之規定需具備自耕農身分方得標買土地,乃由其出資並以自耕農張君名義投標及登記,89年1月農業發展條例修正後,放寬未具農民身分者可購買農地,乃將登記在張君名下之農地以「買賣」名義,於98年間登記至蘇君子女名下,並主張依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定,農地贈與符合民法第1138條所規定之繼承人,且繼續作農業使用者,可不計入贈與總額課稅。

    該局進一步指出,本案蘇君自始並未持有農地,其贈與標的為「土地返還請求權」而非「農地」,無遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定之適用。蘇君出資標購以張君名義登記,蘇君僅生對該土地得隨時請求張君返還之權利,是蘇君將土地返還請求權直接讓與其子女,構成贈與行為,應依遺產及贈與稅法第4條規定核課贈與稅,並依同法第44條規定處以罰鍰。惟依稅務違章案件減免處罰標準第13條第9款規定,依遺產及贈與稅法第44條規定應處罰鍰案件,其未申報財產屬贈與人於中華民國89年1月27日以前,因土地法第30條之限制,而以能自耕之他人名義登記之農地,於中華民國89年1月28日以後,該項請求他人移轉登記之權利贈與民法第1138條規定之繼承人,且贈與時該農地仍作農業使用,免予處罰

    國稅局呼籲,若有出資借名登記在他人名下之農地,應先請求返還農地,將該筆農地移轉至本人名下,再移轉民法第1138條所規定之繼承人,且繼續作農業使用者,方可免稅,否則被補徵贈與稅,得不償失。

    審查二科 陳股長 06-2223111轉8041
    財政部臺灣省南區國稅局 2011/11/30

    財政部臺北市國稅局表示,納稅義務人如果將借名登記在第三人名下之土地權利讓與他人,使之無償取得土地所有權,是屬於遺產及贈與稅法第4條第2項規定之贈與行為,應課徵贈與稅。如未申報,除補繳贈與稅額外,並依未申報贈與稅規定進行處罰。

    該局查獲甲君於97年間與乙君共同出資購買1筆土地,並登記在乙君名下(甲君為隱名),嗣99年間乙君以贈與方式將全部土地移轉予配偶丙君名下,再經由丙君以贈與方式將甲君借名登記之土地應有部分移轉登記予其子A君,使A君無償取得土地所有權,核屬遺產及贈與稅法第4條第2項規定之贈與行為,應課徵贈與稅,經該局核定贈與淨額為20,800,000元,贈與稅額為2,080,000元,該局除了向甲君追繳贈與稅額外,並依照遺產及贈與稅法第44條及稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表規定,處應納稅額1倍罰鍰2,080,000元。甲君主張該土地為農業用地,其為土地之真正權利人,只是以子A君之名義取回,屬於農地之贈與,且仍繼續作農業使用,應有農業發展條例第38條第2項遺產及贈與稅法第20條第1項第5款前段規定免徵贈與稅之適用。經該局審查,本件甲君藉由借名登記之方式無償讓與登記移轉請求權予其子A君,使之無償取得系爭土地所有權,尚非甲君經登記取得所有權後再為移轉登記予其子A君,故本件贈與其子之標的應為土地返還請求權,無遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定不計入贈與總額之適用,復查決定予以駁回。

    該局指出,此類案件依遺產及贈與稅法規定,應課徵贈與稅,應申報贈與稅,民眾在從事贈與行為時,應妥為考量以維權益。

    法務二科 巫審核員 (02)23113711分機1905
    財政部臺北市國稅局 2011/11/17

    第一頁  上一頁  1 2 下一頁  最後頁