04免納所得稅適用標準 @ 精勤記帳士事務所-工商登記、會計、記帳、節稅、內控 回首頁 :: 隨意窩 Xuite日誌
  •   Ⅰ 國家記帳士考試及格
         
    (97)專普帳字第000015號
      Ⅱ 會計
    稅務經驗(70-107)
      Ⅲ 建智聯合會計師事務所
          審計員
      Ⅳ 維力食品 財務經理
      Ⅴ 祥鴻企管 制度設計經理
      Ⅵ 喜樂富公司 程式設計師

      如何選擇記帳士事務所?

      中華黃頁-網路電話簿
      台灣黃頁-商務部落格

  • Google自訂搜尋
  • 關鍵字
  • Analytics(分析)
  • 大好消息
  • 聯絡我們
  • 記帳士專屬LINE
  • 好友人數

    (請用手機點擊)

  • 本所Line@行動官網
  • 好友人數

    LINE ID@xat.0000119168.6zp

    (請用手機點擊)

  • 最新消息
  • 賀!106年記帳士考試計錄取311人。

    申請商業或每一分支機構設立及變更登記,每件新臺幣1,000元。但以網路傳輸方式申請者,自100年9月19日起應繳納登記費減徵二成(每件800元)

    記帳士名不正言不順-報稅代理有賴制度建立。

    內政部自97年3月1日起開辦自然人憑證展期服務,自然人憑證用戶憑證到期前60天(線上)至到期後三年內(臨櫃),可分別採線上及臨櫃展期方式辦理。

    想運用政府各項補助計畫之企業,請參閱本所部落格最愛連結-政府之補助計畫

    想申請青年創業貸款之企業,請參閱本所部落格最愛連結-青年創業貸款
    或參閱本所部落格\融資貸款\青年創業貸款。

    攸關會計師、記帳士、記帳及報稅代理業務人身家財產的大事,後續發展請密切注意。



    [客戶專區]
    100年1月1日起,營業人使用之收銀機應具備合計、日計及月計等列表性能,並應保存每部收銀機銷售金額日報表及月報表

    逾期繳稅-超商、ATM、刷卡都行,為使民眾更輕鬆便利繳納稅款,財部因此決定,自99年4月1日起,至便利商店或以信用卡、晶片金融卡、自動櫃員機及電話語音等方式繳納稅款,繳納截止時間開放至繳納期間屆滿後2日24時前(即尚未加徵滯納金前)

    除採信用卡方式者外,繳稅99年起免手續費。



    >>證交稅條例修正案,自106年1月1日起,賡續暫停徵公司債、金融債券以及債券ETF的證券交易稅,期限到115年12月31日止,為期7年。

    >>申請商業名稱及所營業務預查者,應繳納審查費300元。但以網路傳輸方式申��者,自99年8月26日起應繳納審查費降為150元

    >>98年10月29日起債��人需�稅捐機關查調債務人的財產或所得資料時,應支付的查調費將自500元降為250元

    >>申請公司名稱及所營事業預查自98年7月1日起以網路傳�方式申請者,應繳納預查�查費降為150元

    >>好消息!自98年3月1日起,符合條件之營業人(不論是否為中古車商)所購入舊乘人小汽車及機車,於銷售當期也可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額。

  • 記帳節稅2-如何選擇優質記帳士事務所及本所帳務處理服務內容
  • 營業人開立電子發票時,請確實檢視使用之字軌號碼是否正確
  • 佃農因政府徵收而終止租約所取得之補償費比照變動所得課稅
  • 營利事業投資國內其他營利事業取得之投資收益應列計稅後純益,依規定計算未分配盈餘
  • 員工認購公司股票,可處分日時價如超過認購價格應申報綜合所得稅
  • 取得住院、醫療理賠金非身故理賠金,應計入遺產申報課稅,以免受罰
  • 境外來源所得繳納之稅款,應依權責基礎申報扣抵
  • 個人捐贈運動員專戶如何申報贈與稅及所得稅
  • 108年1月1日起股價類期貨契約之期貨交易稅徵收率為十萬分之二
  • 公司發行或給與本身股票或其他權益商品獎酬其從屬公司員工,從屬公司得認列費用
  • 不動產贈與行為發生日要如何認定,何時應申報?
  • 公設地與既成道路適用賦稅減免之效果不同,申報移轉應特別注意!
  • 108年度『各類所得扣繳率標準』及『薪資所得扣繳辦法』營利事業應注意事項
  • 新創事業多項租稅優惠,扶植產業發展
  • 營業人因訴訟取得以前年度租金收入及賠償和解金,應於收款時開立全部金額之統一發票報繳營業稅
  • 遺有自益信託農地,遺產標的為權利,不適用農地扣除額
  • 記帳業者防制洗錢與打擊資恐新規定上路,請記帳業者注意
  • 公告108年發生之繼承或贈與案件適用遺產稅、贈與稅之免稅額、課稅級距金額、不計入遺產總額及各項扣除額之金額
  • 申報個人房屋土地交易所得稅(房地合一新制)應注意事項
  • 禁止處分之土地、房屋時價資料經查屬實者,得核實認定
  • 公司或有限合夥事業申請適用產業創新條例之研究發展支出投資抵減稅額,有三大注意重點
  • Facebook粉絲募集中...
  • 個人首頁 / 文章分類 /04免納所得稅適用標準

    財政部北區國稅局表示,107年2月7日修正公布所得稅法第42條,刪除第2項有關機關或團體獲配國內股利或盈餘不計入所得額課稅規定,請機關或團體於108年5月份辦理107年度結算申報時,應注意將107年度獲配之股利或盈餘計入所得額,並依所得稅法教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準(以下簡稱免納所得稅適用標準)規定徵免所得稅。

    該局舉例說明,甲財團法人106年度結算申報案件,申報銷售貨物或勞務以外之捐贈及利息收入10萬元、股利所得990萬元、與創設目的有關活動之支出200萬元及本期餘絀數800萬元,甲財團法人當年度用於與創設目的有關活動之支出,未達基金之孳息及其他各項收入60%,經國稅局輔導仍未向主管機關申請結餘款使用計畫,不符合免納所得稅適用標準第2條第1項第8款規定,應就全部結餘款課稅,因甲財團法人106年度股利所得990萬元,依修正前所得稅法第42條規定,可全數自課稅所得額減除,課稅所得為-190萬元(收入10萬元-支出200萬元),無應納稅額。但107年所得稅法第42條修正後,因當年度獲配之股利所得不得自課稅所得額減除,相同案例,如甲財團法人107年度結算申報仍不符合免納所得稅適用標準規定,其結餘款800萬元即全數為課稅所得額,應納稅額為160萬元。

    該局特別提醒,所得稅法第42條刪除機關或團體獲配股利或盈餘不計入所得額之規定後,機關或團體獲配股利或盈餘已非屬當然之免稅收入,自107年度起其結算申報案件如不符合免納所得稅適用標準規定時,其獲配之股利或盈餘應計入所得額課稅(詳附表)。機關或團體如仍有不明瞭之處,歡迎至該局網站(https://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或利用免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

      17-附表.odt

    審查一科 江股長 03-3396789轉1320
    財政部北區國稅局 2018-12-20

    財政部北區國稅局表示,並非每個機關團體都可享受免納所得稅,應符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」規定的要件,始可免納所得稅。如有短漏報捐贈收入情形,會計紀錄不完備,就不符合免稅標準第2條第1項第9款規定,除補稅外,還會處漏稅罰。

    該局指出,各地區國稅局對個人綜合所得稅列報捐贈扣除額案件均已建檔,全國歸戶後通報受贈機關團體所在地國稅局勾稽查核。機關團體如接受捐贈,於辦理結算申報時應確實申報收入,勿心存僥倖。該局查核某基金會104度結算申報案件時,接獲其他國稅局通報該轄納稅義務人甲君104年度綜合所得稅列報捐贈基金會1,000萬元,發現該基金會當年度僅申報收入24萬元,再進一步查證,基金會雖收取支票卻遲未兌現,亦未入帳,並承認違章漏報事實,該局以其會計紀錄不完備不符合免稅標準規定,予以補稅170萬元,並依所得稅法第110條規定處1倍罰鍰。

    該局特別提醒,目前國稅局對綜合所得稅列舉捐贈扣除額資料已e化建檔,建立完整通報機制,機關團體收到捐贈收入,應誠實申報,以免被補稅處罰。

    審查一科 江股長 03-3396789轉1320
    財政部北區國稅局 2017-12-19

    財政部北區國稅局表示,依據財政部85年3月27日台財稅第851900292號函釋規定,教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)承辦政府委辦業務,係屬銷售貨物或提供勞務予他人以取得代價之銷售貨物或勞務行為,其所取得之收入應計入當年度收入總額,並依「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下簡稱免稅標準)規定徵、免所得稅,其承辦該業務之各項支出,得依政府委辦契約之約定核實認定。

    該局說明,依前揭函釋規定機關團體之成本、費用等支出,若同時與其創設目的活動及銷售貨物或勞務有關,可由機關團體依其實際支出性質,採前後年度一致處理且不重複列報原則,自行劃分並申報為與其創設目的有關活動之支出或銷售貨物或勞務之成本、費用,再由稽徵機關依其申報情形核實認定。惟若經稽徵機關查核其成本、費用支出因超越所得稅法及營利事業所得稅查核準則規定之列支標準,未准列支時,如該部分支出確與其創設目的活動有關,且有支付事實及取具合法憑證,可於依免稅標準第2條第1項第8款規定計算60%支出比例時,併入支出項下計算。

    該局特別提醒,機關團體承辦政府委辦業務核屬銷售貨物或勞務收入,應計入當年度收入總額。如仍有不明瞭之處,可至財政部北區國稅局網站(網址為https://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或利用該局免費服務電話0800-000321,將竭誠提供詳細諮詢服務。

    審查一科 黃審核員 (03)3396789轉1358
    財政部北區國稅局 2017-05-26

    財政部北區國稅局表示:宗教團體舉辦宗教活動已取得收入,是否免依法辦理結算申報,應視其收入性質是否非屬銷售貨物或勞務而定。

    該局指出,依法向內政部、省(市)、縣(市)政府立案登記之寺廟、宗教社會團體及宗教財團法人,

    1.如銷售貨物或勞務收入,

    2.且無附屬作業組織者及宗教團體捐助成立之教育、文化、公益、慈善機關或團體,免辦理所得稅結算申報。

    該局說明,宗教團體如有

    1.販賣宗教文物、香燭、金紙、祭品等商業行為及

    2.財產出租收入或

    3.供應齋飯及借住廂(客)房、提供納骨塔供人安置骨灰、神位之收入訂有一定收費標準者,以及

    4.與宗教團體創設目的無關之各項收入及其他營利收入,即屬銷售貨物或勞務

    該局進一步說明,宗教團體之舉辦法會、進主、研習營、退休會及為信眾提供誦經、彌撒、婚禮、喪禮、信眾隨喜佈施之油香錢,以及供應香燭、金紙、祭品、齋飯及借住廟(客)房之收入與提供納骨塔供人安置骨灰、神位之收入等由信眾(存放人)隨喜佈施者等服務之收入,則非屬銷售貨物或勞務收入。如仍有不明瞭之處,請至該局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    審查一科 江股長 (03)3396789轉1320
    財政部北區國稅局 2017-05-01

    財政部北區國稅局表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)因投資於國內其他營利事業,獲配股利淨額或盈餘淨額,依所得稅法第42條第2項規定,不計入所得額課稅,惟其係屬機關團體之孳息收入,於計算其用於與創設目的有關活動之支出是否不低於基金每年孳息及其他各項收入60%時,應計入孳息及其他各項收入之合計數中,以計算支出比例是否符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下簡稱免稅標準)第2條第1項第8款規定。

    該局舉例說明,甲基金會104年度列報收入500萬元(含股利淨額100萬元),支出240萬元,該基金會計算支出比例時,僅以收入400萬元計算,所得之支出比例為60%(240萬元÷400萬元),誤認符合免稅標準規定,惟正確之支出比例應為48%(240萬元÷500萬元),故該基金會應就104年度餘絀數260萬元,依免稅標準第2條第1項第8款但書規定,編列用於次年度起算4年內與其創設目的有關活動支出之使用計畫,經主管機關查明同意,始能免納所得稅。

    該局特別提醒,機關團體獲配依所得稅法第42條第2項規定不計入所得額課稅之股利淨額或盈餘時,應注意支出比例之計算,以維自身權益。如仍有不明瞭之處,請至該局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    審查一科 江股長 (03)3396789轉1320
    財政部北區國稅局 2016-10-27

    財政部北區國稅局表示,教育文化公益慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)如與其捐贈人董監事間在業務上或財務上有不正當往來,致違反教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準(以下簡稱免稅標準)第2條第1項第7款規定者,當心遭國稅局就當年度全部結餘款補稅。

    該局說明,某財團法人100至103年度間,其董事長侵占資產及挪用公款,經地方法院檢察署查獲並起訴,因該財團法人涉嫌與董事間業務及財務上不正當往來,遭國稅局以其違反免稅標準第2條第1項第7款規定,就前揭各年度結餘款補稅。

    該局特別呼籲機關團體應注意免稅標準第2條第1項各款相關規定,以避免因不符免稅標準規定而遭國稅局就全部結餘款補稅,以維護自身權益。

    機關團體如仍有不明瞭之處,請至該局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    審查一科 江股長 (03)3396789轉1320
    財政部北區國稅局 2016-09-29

    財政部北區國稅局表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體如符合行政院發布之「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下簡稱免稅標準)者,其本身之所得及附屬作業組織所得,除銷售貨物或勞務之所得外,免納所得稅。

    該局表示,依前揭免稅標準第3條第1項規定,符合免稅標準第2條規定之機關團體,其銷售貨物或勞務之所得,除銷售貨物或勞務以外之收入不足支應與其創設目的有關活動之支出時,得將該不足支應部分扣除外,應依法課徵所得稅;其銷售貨物或勞務之虧損,經會計師查核簽證並如期申報者,可比照公司組織之營利事業,自以後10年度銷售貨物或勞務之所得中扣除。

    該局進一步說明,機關團體適用盈虧互抵僅限於銷售貨物或勞務之虧損,並不包括非銷售貨物或勞務之虧損(創設目的之虧損),該局於查核○○協會102年度結算申報案件,發現該法人申報前10年核定銷售貨物或勞務虧損本年度扣除額,誤以銷售貨物或勞務銷售貨物或勞務之以前年度累積虧損數合併計算,自當年度銷售貨物或勞務之所得扣除。經該局核定剔除其屬前10年非銷售貨物或勞務之累積虧損數,致當年度補徵稅額100餘萬元。

    該局特別提醒機關團體,適用盈虧互抵僅限於銷售貨物或勞務之虧損,不應將非銷售貨物或勞務之虧損合併計算,以免不符規定遭國稅局補徵稅款。機關團體如仍有不明瞭之處,可至該局網站(網址為http://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或撥打免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    審查一科 徐審核員 (03)3396789轉1379
    財政部北區國稅局 2016-07-11

    財政部北區國稅局表示,日前接獲民眾詢問教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下簡稱機關團體)解散是否需依所得稅法第75條規定辦理決算及清算申報?

    該局指出,所得稅法第75條第1項及第2項規定,「營利事業」遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應辦理當期決算、清算申報,適用對象為營利事業,而機關團體非屬營利事業,依財政部86年4月9日台財稅第861890732號函釋規定,尚無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報

    該局特別呼籲,機關團體雖無須因解散而向稽徵機關辦理當期決算及清算申報,惟其解散後賸餘財產之處理,應符合「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」第2條第1項第3款規定,歸屬所在地之地方自治團體,或政府主管機關指定之機關或團體。但依其設立之目的,或依其據以成立之關係法令,對解散後賸餘財產之歸屬已有規定者,得經財政部同意,不受前揭規定之限制。

    納稅義務人如仍有不明瞭之處,歡迎至該局網站(網址為http//:www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令,或利用該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供詳細之諮詢服務。

    審查一科 江股長 (03)3396789轉1320
    財政部北區國稅局 2016-03-03

    財政部臺北國稅局表示,機關團體承辦政府委辦業務,係屬銷售貨物或提供勞務予他人以取得代價之銷售貨物或勞務行為,其所取得之收入應計入當年度收入總額,依所得稅法規定徵免所得稅。

    該局說明,依據85年3月27日台財字第851900292號函規定,教育、文化、公益、慈善機關或團體承辦政府委辦業務取得之代價,係屬銷售貨物或提供勞務予他人以取得代價之行為,獲取之收入及相關成本、費用應於辦理所得稅結算申報時,申報為銷售貨物或勞務之收入、成本及費用,並按「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」計算損益,徵免所得稅。

    該局查核某基金會承辦臺北市政府委辦經營托兒所專案業務,取得收入扣除相關成本後尚有結餘約160萬餘元,核定營利事業所得稅額39萬餘元。該基金會主張與社會局簽訂之契約書載明其經營之盈餘須應用在同一專案,非屬銷售貨物或勞務收入。惟查經營托兒業務係屬銷售勞務行為,依前揭規定仍應將其收入減除成本、費用之結餘列為課稅所得額課徵所得稅。

    該局呼籲,機關團體承辦政府委辦業務,係屬銷售貨物或提供勞務予他人以取得代價之銷售貨物或勞務行為,其所取得之收入應於結算申報時計入當年度收入總額,避免造成所得稅之短漏情形而受罰,以維自身權益。

    法務一科 詹審核員 (02)2311-3711分機1833
    財政部臺北國稅局 2014/12/11

    財政部臺北國稅局表示,教育、文化、公益、慈善機關或團體(以下稱機關團體),承辦政府委辦業務,屬銷售貨物或提供勞務予他人以取得代價的銷售貨物或勞務行為,於辦理年度所得稅結算申報時,應填寫第4頁「有銷售貨物或勞務者使用」的結算申報書,以計算當期是否應繳納所得稅。

    該局說明,依「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」(以下稱免稅標準)規定,縱使機關團體符合免稅標準第2條各項規定而免納所得稅,但適用範圍僅限「銷售貨物或勞務以外之所得」,至於「銷售貨物或勞務之所得」仍應依法課徵所得稅,但如銷售貨物或勞務以外的收入不足支應與其創設目的有關之活動支出時,可將此不足支應的部分自「銷售貨物或勞務之所得」中扣除。常見機關團體誤將承辦政府委辦業務所得列為「銷售貨物或勞務以外之所得」,以致該筆所得漏未計算所得稅額,而遭稽徵機關轉正為「銷售貨物或勞務之所得」並補徵所得稅。

    該局舉例,某機關團體101年度所得稅結算申報案件,當年度承辦政府委辦業務收入為500萬元、支出為400萬元,其餘皆為銷售貨物或勞務以外之行為,其收入為600萬元、支出為660萬元,支出比96.4%,符合免稅標準第2條規定「銷售貨物或勞務以外之所得」免納所得稅;該機關團體結算申報時,誤將政府委辦業務列為「銷售貨物或勞務以外之所得」,填寫申報書第3頁「無銷售貨物或勞務者使用」之結算申報書,將當期餘絀數40萬元 (500萬元-400萬元+600萬元-660萬元)全額列為免稅,但經查核該機關團體承辦政府委辦業務之所得100萬元(500萬元-400萬元)應轉正為「銷售貨物或勞務之所得」,扣除銷售貨物或勞務以外之收入不足支應與其創設目的有關活動之支出部分60萬元(660萬元-600萬元)後,餘40萬元應全額列為應稅,計算所得稅額補徵。

    該局提醒,機關團體承辦政府委辦業務,於辦理年度所得稅結算申報時,請注意其所得應列為「銷售貨物或勞務之所得」,並依所得稅法及免稅標準之規定,計算是否應繳納所得稅。

    審查一科 周股長 (02)2311-3711分機1320
    財政部臺北國稅局 2014/11/18

    第一頁  上一頁  1 2 3 4 下一頁  最後頁