13.土地增值稅 @ 精勤記帳士事務所-工商登記、會計、記帳、節稅、內控 回首頁 :: 隨意窩 Xuite日誌
  •   Ⅰ 國家記帳士考試及格
         
    (97)專普帳字第000015號
      Ⅱ 會計
    稅務經驗(70-107)
      Ⅲ 建智聯合會計師事務所
          審計員
      Ⅳ 維力食品 財務經理
      Ⅴ 祥鴻企管 制度設計經理
      Ⅵ 喜樂富公司 程式設計師

      如何選擇記帳士事務所?

      中華黃頁-網路電話簿
      台灣黃頁-商務部落格

  • Google自訂搜尋
  • 關鍵字
  • Analytics(分析)
  • 大好消息
  • 聯絡我們
  • 記帳士專屬LINE
  • 好友人數

    (請用手機點擊)

  • 本所Line@行動官網
  • 好友人數

    LINE ID@xat.0000119168.6zp

    (請用手機點擊)

  • 最新消息
  • 賀!106年記帳士考試計錄取311人。

    申請商業或每一分支機構設立及變更登記,每件新臺幣1,000元。但以網路傳輸方式申請者,自100年9月19日起應繳納登記費減徵二成(每件800元)

    記帳士名不正言不順-報稅代理有賴制度建立。

    內政部自97年3月1日起開辦自然人憑證展期服務,自然人憑證用戶憑證到期前60天(線上)至到期後三年內(臨櫃),可分別採線上及臨櫃展期方式辦理。

    想運用政府各項補助計畫之企業,請參閱本所部落格最愛連結-政府之補助計畫

    想申請青年創業貸款之企業,請參閱本所部落格最愛連結-青年創業貸款
    或參閱本所部落格\融資貸款\青年創業貸款。

    攸關會計師、記帳士、記帳及報稅代理業務人身家財產的大事,後續發展請密切注意。



    [客戶專區]
    100年1月1日起,營業人使用之收銀機應具備合計、日計及月計等列表性能,並應保存每部收銀機銷售金額日報表及月報表

    逾期繳稅-超商、ATM、刷卡都行,為使民眾更輕鬆便利繳納稅款,財部因此決定,自99年4月1日起,至便利商店或以信用卡、晶片金融卡、自動櫃員機及電話語音等方式繳納稅款,繳納截止時間開放至繳納期間屆滿後2日24時前(即尚未加徵滯納金前)

    除採信用卡方式者外,繳稅99年起免手續費。



    >>證交稅條例修正案,自106年1月1日起,賡續暫停徵公司債、金融債券以及債券ETF的證券交易稅,期限到115年12月31日止,為期7年。

    >>申請商業名稱及所營業務預查者,應繳納審查費300元。但以網路傳輸方式申��者,自99年8月26日起應繳納審查費降為150元

    >>98年10月29日起債��人需�稅捐機關查調債務人的財產或所得資料時,應支付的查調費將自500元降為250元

    >>申請公司名稱及所營事業預查自98年7月1日起以網路傳�方式申請者,應繳納預查�查費降為150元

    >>好消息!自98年3月1日起,符合條件之營業人(不論是否為中古車商)所購入舊乘人小汽車及機車,於銷售當期也可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額。

  • 記帳節稅2-如何選擇優質記帳士事務所及本所帳務處理服務內容
  • 108年度『各類所得扣繳率標準』及『薪資所得扣繳辦法』營利事業應注意事項
  • 依都市更新條例權利變換取得之土地,經配偶相互贈與不課徵土地增值稅,再移轉時准減徵40%
  • 外籍旅客購物現場小額退稅含稅消費金額上限自108年起提高為48,000元
  • 營利事業購買古董藝術品不得列報折舊
  • 中小企業與大專校院「產學聯盟」,研發支出可申請適用投資抵減
  • 受領轉(契)作獎勵金之土地,不一定符合遺產稅農地減免規定
  • 具有雙重國籍之國人,以不同國籍身分取得中華民國來源所得,應合併申報
  • 納稅義務人捐贈股票予慈善團體,應以實際交付日為申報列舉扣除額年度
  • 108年1月1日起,實施外籍旅客購物退稅作業新規定
  • 使用電子化方式記帳之執行業務者,免再向國稅局報備
  • 出售短期持有房地,六種情形可適用20%較低稅率
  • 贈與稅有3種特定情形,受贈人應負納稅義務
  • 行政院院會通過所得稅法第14條、第126條修正草案
  • 領有大陸地區來源所得,如未包含於扣繳憑單,仍應依法辦理結算申報
  • 執行業務者捐贈現金予政黨或候選人,如何申報綜合所得稅?
  • 今年九合一選舉,個人對政黨、政治團體及參選人之捐贈,得依規定申報綜所稅列舉扣除額
  • 營利事業購買百貨公司之商品禮券列報營業費用,雖取具合法憑證,惟仍須證明與業務有關,始得認定
  • 被繼承人遺有大陸地區房屋亦應申報遺產稅
  • 107年起機關或團體獲配股利或盈餘應計入所得額徵免所得稅
  • 公司採用權益法認列被投資公司權益變動等會計處理致沖抵保留盈餘之未分配盈餘課稅規定
  • Facebook粉絲募集中...
  • 個人首頁 / 文章分類 /13.土地增值稅

    為落實政府推動都市更新之政策目的,財政部今(19)日發布解釋令,對於原土地所有權人依都市更新條例權利變換規定取得之應分配土地,經配偶相互贈與依土地稅法第28條之2第1項規定不課徵土地增值稅者,於再移轉計課土地增值稅時,參據同法市地重劃後第1次移轉時減徵40%之規定,准比照都市更新條例第46條第3款規定減徵土地增值稅40%

    財政部說明,都市更新條例第46條第3款依權利變換取得之土地,更新後第1次移轉時減徵土地增值稅40%規定之立法意旨,係考量權利變換為市地重劃之立體化,乃參照市地重劃後第1次移轉時減徵40%之規定予以明定。又土地稅法第28條之2規定,配偶相互贈與之土地得申請不課徵土地增值稅,其意旨係考量夫妻為生活共同體,在一般生活事務相互代理,故對於此類贈與得申請不課徵土地增值稅,再移轉第三人時始一併核課,並明定該受贈土地倘為市地重劃土地,於再移轉時亦得減徵土地增值稅40%,以資合理。

    該部進一步說明,市地重劃土地倘經配偶相互贈與,再移轉時既准予減徵土地增值稅40%,權利變換之租稅優惠又係參照市地重劃規範意旨訂定,按納稅者權利保護法第5條有關納稅者依其實質負擔能力負擔稅捐,無合理政策目的不得為差別待遇之規定,因此核釋依都市更新條例權利變換取得之應分配土地,於配偶相互贈與後再移轉,准減徵土地增值稅40%,以維護課稅公平,並提高更新地區內土地及建築物所有權人參與權利變換之意願,有助於促進都市土地有計畫之再開發利用,復甦都市機能,改善居住環境,增進公共利益。

    洪科長嘉蘭 02-23228145
    財政部賦稅署 2018-12-19

    財政部今(4)日發布解釋令,夫妻離婚婚姻關係存續中法定財產制變更為其他夫妻財產制,夫或妻一方依民法第1030條之1規定行使剩餘財產差額分配請求權而移轉土地,准依土地稅法第28條之2規定申請不課徵土地增值稅

    財政部說明,土地稅法第28條之2規定,配偶相互贈與之土地,得申請不課徵土地增值稅民法第1030條之1規定,法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。上開法律規定取得剩餘財產差額分配之權利,乃立法者就夫或妻對共同生活為貢獻所作之法律上評價,爰參照配偶相互贈與情形,准予申請不課徵土地增值稅

    財政部進一步說明,行使剩餘財產差額分配請求權案件,於申報土地移轉現值時,應檢附離婚登記夫妻財產制變更契約法院登記等法定財產制關係消滅之證明文件及夫妻訂定協議給付文件法院確定判決書。有關申報移轉現值之審核,其於夫妻雙方訂定協議給付文件之日起30日內申報者,以訂定協議給付文件日當期之公告土地現值為準;逾訂定協議給付文件之日起30日始申報者,以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準;依法院判決移轉登記者,以申報人向法院起訴日當期之公告土地現值為準。至原地價之認定,以應給付差額配偶取得該土地時核計土地增值稅之現值為原地價,但法律另有規定者依其規定。

    財政部指出,該部89年6月20日台財稅第0890450123號函規定,申報移轉現值之審核以配偶雙方「同意日」為基準,認定未臻明確及98年1月17日台財稅字第09704115110號函規定夫妻離婚情形,已併入本令規定,爰廢止上開89年函及98年函。

    林科長秀月 049-2332839
    財政部賦稅署 2018-07-04

    財政部昨(18)日發布解釋令,釋明農業用地部分面積供作道路或其他公共設施使用,經農業主管機關核發整筆土地作農業使用證明書,並經稽徵機關查明其餘面積於89年1月28日土地稅法第39條之2修正生效時均作農業使用,移轉時准依同條第4項規定課徵土地增值稅,同時廢止98年1月15日台財稅字第09704774570號函(下稱98年函釋)。

    財政部表示,廢止前98年函釋規定,上開土地使用編定前興建輸電鐵塔始適用土地稅法第39條之2第4項核課土地增值稅規定,實務上農業用地於土地使用編定前後,常有私人無償提供政府施設供公眾使用之道路、高壓電塔等公共設施,相關機關因故未予徵收情形,基於保障土地所有權人權益,爰參據農業用地作農業使用認定及核發證明辦法第6條第3款農業用地存在私人無償提供政府施設供公眾使用之道路或屬依法應徵收而未徵收性質之其他公共設施,且不影響供農業使用者,得認定為作農業使用之規定,廢止98年函釋,重新核釋上開農業用地部分面積,不論土地使用編定前後,供作道路或其他公共設施 (不限興建輸電鐵塔)使用,倘不影響農業使用,經農業主管機關核發整筆土地作農業使用證明書,並經稽徵機關查明其餘面積於89年1月28日土地稅法第39條之2修正生效時均作農業使用者,其移轉應課徵土地增值稅時,得以89年1月28日當期公告土地現值為原地價,計算漲價總數額,無須溯及原規定地價或以該農地取得時之公告土地現值為原地價,可減輕其租稅負擔,維護納稅義務人權益。

    財政部提醒,為維護土地所有權人權益,符合上開規定之農業用地於移轉時,可檢附相關證明向土地所在地之地方稅稽徵機關申請。

    林科長秀月 049-2332839
    財政部賦稅署 2018-01-19

    立法院財政委員會於本(104)年6月3日第13次全體委員會議審查通過行政院函請審議之「土地稅法第31條之1條文修正草案」。

    財政部說明,上開修正草案旨在考量土地所有權人自有土地交付信託,且享有全部信託利益者,其信託利益(含本金及孳息)仍全部歸屬原土地所有權人,該土地交付信託後,原土地所有權人所享有之土地權益,實質上未變動,不因信託成立而有不同,原土地所有權人倘於信託關係存續中死亡,其信託利益之權利未領受部分即納入遺產稅課徵範圍,惟於該信託土地再移轉時卻無法比照繼承土地,以受益人死亡日當期之公告土地現值為原地價,稅負較未交付信託之繼承土地為重。基於租稅合理及公平,爰明定自益信託之土地比照繼承土地課稅規定,受益人於信託關係存續中死亡者,該土地有應課徵土地增值稅之情形時,其原地價受益人死亡日當期之公告土地現值

    財政部指出,上開修正草案係為健全自益信託土地之課稅規定,以營造合理及公平之租稅環境。另為保障納稅義務人權益,明定該修正條文施行時,已發生而尚未核課或尚未核課確定案件亦可適用修正後規定。

    葉科長慧娟 02-23228145
    財政部賦稅署 2015-06-03

    財政部今(17)日發布令釋,權利人原土地所有權人繼承人為被告提起請求土地所有權移轉登記訴訟案件,該繼承人於法院判決確定後死亡,嗣權利人依該判決申報土地移轉現值時,其申報移轉現值之審核,應以該繼承人死亡日當期之公告土地現值為準。

    財政部說明,有關請求土地所有權移轉登記訴訟案件之義務人於訴訟中死亡,由其繼承人承受訴訟,其繼承人依法院和解筆錄移轉土地時,其前次移轉現值土地稅法第31條第2項規定,屬因繼承取得之土地再行移轉,應以義務人死亡日當期之公告土地現值為準,其申報移轉現值依同法第30條第1項第4款規定,以法院起訴日當期之公告土地現值為準,滋生申報移轉現值前次移轉現值之不合理情形,故該部前以89年8月15日台財稅第0890454912號函規定,是類案件申報移轉現值應以義務人死亡日當期之公告土地現值為準。而對於義務人於法院判決確定後死亡,權利人依該判決移轉系爭土地之案件,亦有申報移轉現值在前而前次移轉現值在後之情形,尚乏明確規範,允應為相同處理,爰發布上開令釋。

    財政部特別舉例說明,甲君於86年訂約銷售土地與乙君,乙君依約支付價款,惟甲君於辦理土地移轉登記前死亡,乙君於同年以甲君之繼承人丙君為被告,提起請求土地所有權移轉登記訴訟,法院於96年判決丙君應辦竣繼承登記後移轉土地與乙君,在系爭土地尚未移轉登記與乙君之前,丙君也於99年死亡,之後乙君持法院判決向地方稅稽徵機關單獨申報移轉現值時,如依上開土地稅法規定,其前次移轉現值丙君死亡日當期(即99年)之公告土地現值,而申報移轉現值乙君起訴日當期(即86年)之公告土地現值,顯不合理,故本令規定,申報移轉現值應以丙君死亡日當期(99年)之公告土地現值為準。

    張科長嘉心 02-23228145
    財政部賦稅署 2013/6/17

    財政部今日發布令釋,信託契約明定信託財產之受益人為委託人,該委託人因公司合併而消滅,依規定辦理變更委託人及受益人為合併後之存續公司時,其土地申報移轉現值應依該部93年10月19日台財稅字第09304551970號令辦理;如該合併符合企業併購法第34條第1項序文規定,合併應繳納之土地增值稅,准依同條項第5款規定記存。

    財政部說明,企業併購法第34條規定係為鼓勵企業進行併購,以強化經營效率與競爭能力,對於依該法進行之合併,原土地所有權人應負擔之土地增值稅,准予記存,俟日後再次移轉時一併繳納。兩公司合併,合併後消滅公司原有之土地如於合併前因簽訂自益信託契約而已辦理信託登記,又因合併緣故必須辦理變更委託人及受益人,考量於信託關係消滅時,該信託土地所有權將歸屬合併後存續公司所有,故於合併時應依上開93年令規定課徵土地增值稅,申報人於合併基準日起30日內申報者,土地申報移轉現值以合併基準日當期之公告土地現值為準;逾合併基準日起30日始申報者,則以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準。該合併案如符合企業併購法第34條第1項序文規定者,准依同條項第5款規定辦理記存。

    相關附件:   


    蘇科長 鈞堅 02-23228145
    財政部賦稅署 2011/9/22

    財政部表示,為因應換屋民眾需求,98年12月30日修正增訂土地稅法第34條第5項,放寬土地增值稅自用住宅用地稅率課徵以一次為限之限制(即「一生一屋」規定),適用該放寬規定必須符合5要件,其中之一是「土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿六年。」然土地所有權人為換屋而新購自用住宅,為使新購房地符合自用住宅用地課徵地價稅規定,通常會將全戶戶籍遷至新購房地,致嗣出售原自用住宅時,已無土地所有權人或其配偶、未成年子女設籍該處,或出售原自用住宅前將戶籍再遷回,此為先購後售換屋者常見情況。

    考量照顧換屋民眾權益,財政部爰於日前發布令釋:土地所有權人新購自用住宅用地並將戶籍自原自用住宅用地遷至新購自用住宅用地,嗣後出售原自用住宅用地時戶籍未在該地或已再遷回該地者,如出售前土地所有權人或其配偶、未成年子女已於該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年,且遷出戶籍期間距其出售期間未滿1年者,仍符合土地稅法第34條第5項第4款規定。

    蘇科長 鈞堅 02-23228145
    財政部賦稅署 2011/8/16

    高雄市東區稅捐稽徵處表示,您的土地若在重劃完成後移轉,申報土地現值時未檢附土地重劃負擔總費用證明,致計徵土地增值稅未扣除重劃費用減徵40﹪,嗣後發現,應於繳納之日起五年內檢具證明提出申請,方能辦理退稅。

    該處進一步表示,土地所有權移轉時,權利人義務人應檢附契約影本相關文件向主管稽徵機關申報,至是否符合減徵規定,納稅義務人具申報協力之義務,若申報移轉時未檢附符合減徵土地增值稅之相關文件,致稅捐稽徵機關依據所附申報資料核稅,非屬適用法令錯誤或計算錯誤。因此,納稅義務人自繳納稅款之日起五年內未提出申請,即無法再申請退稅。

    該處提醒,如果您持有土地期間已超過20年,雖然中間經過重劃,仍然可享受長期減徵之優惠,因此申報移轉時,請檢附土地重劃負擔總費用證明重劃前土地登記謄本等文件,申請減徵土地增值稅。如果納稅人仍然有其他疑問,可以撥打該處服務電話7410141。

    高雄市東區稅捐稽徵處 2011/3/29

    全國稅捐機關4月起針對申請重購退還土地增值稅自用住宅自營工廠用地,展開為期三個月的大清查,凡是退稅期未滿五年,但申請重購退稅土地已變更為非自用或辦理贈與移轉戶籍遷出者,都將被追討退稅。

    財政部指出,全國稅捐機關將自4月1日起至6月30日止,就重購土地退還土地增值稅案件,進行全面清查。

    依據土地稅法第37條規定:土地所有權人因重購土地退還土地增值稅者,其重購土地,自完成移轉登記之日起,五年內再行移轉時,除就該次移轉的漲價總數額課徵土地增值稅外,並應追繳原退還稅款;重購土地,改作其他用途者亦同。

    舉例來說,甲在97年1月出售自用住宅申報移轉現值為450萬元,繳納增值稅50萬元;同年6月甲購入土地現值500萬元的自用住宅土地,由於甲新購房產現值高於已售房地現值,依據稅法退稅計算公式:500萬元-(450萬元-50萬元)後餘額100萬元,大於甲已納50萬元增值稅,甲可申請全數退稅。

    財政部強調,重購退稅的政策目的,在考量土地所有權人因住所遷移或小屋換大屋等實際需要,必須出售原有自用住宅用地,另於他處購買自宅用地,為避免因課徵土增稅,降低其重購土地能力,因而才有退稅的機制。

    但為避免納稅人在退稅後,將另行購買的地出售或改作其他用途,違反退稅的政策目的,全國稅捐機關自99年4月1日至6月30日展開「重購土地退還土地增值稅案件」清查,凡是未滿五年的退稅案件所有權人,都將被列管調查。

    財政部表示,此次清查行動將逐筆核對重購土地房屋使用情形營業登記情形戶籍異動情形相關租賃所得資料,凡變更為非自用等異常狀況者,即將追繳已退的增值稅。

    財政部提醒民眾,申請重購退稅獲准的自用住宅用地,五年內都不能再轉贈他人(包括夫妻相互贈與)、出租遷出戶籍,否則就要歸還退稅。以上述甲為例,若甲在退稅後將房產出租供他人使用,不符自用原則,甲原獲准退還的50萬元增值稅款,將全數被追繳。

    新聞辭典/重購退稅

    台灣地區寸土寸金,為協助企業或個人「以小換大」、「以舊換新」購地置產自住做工廠使用,稅法提供一定條件的退稅優惠,協助置產者減輕負擔。

    重購退還的稅捐目前共有二種:一是出售舊房地衍生的所得稅,一是出售舊地產生的土地增值稅。重購退稅條件以申請退還土增稅部分限制較多。

    以重購退還土增稅為例,所謂「重購退稅」條件,是指土地所有權人出售或被徵收土地(包括自用住宅用地、自營工廠用地、自耕農業用地),從土地所有權完成移轉登記或領取補償金之日起,二年之內購買未超過3公畝(約90坪)的都市土地,或者未超過7公畝(約210坪)的非都市土地,仍作為相同性質使用者為限。

    符合新購土地地價超過原來出售土地地價扣除土地增值稅後的餘額者,即可向主管稽徵機關申請,就其已納的土地增值稅額內,退還部分或全部的稅金。

    但土地所有權人五年內再移轉或贈與他人、變更用途者會被追稅。 (記者陳美珍)

    【2010/04/06 經濟日報】

    換屋族要享受稅法提供重購退還土地增值稅的優惠,前提是在重購自用住宅用地時,必須名下已持有日後將出售不動產,否則將因不符換屋條件,無法享有退稅利益。

    舉例說明來說,去(98)年12月20日,在台北市大安區買了一筆自用住宅土地。甲的配偶則在今(99)年1月5日,將自己名下的台北縣永和市自用住宅土地贈與

    受贈土地後,在今年2月15日,將配偶乙贈與他的永和市土地出售,甲買進大安區土地,出售原由配偶乙持有的永和市土地,財政部說,甲不屬於換屋,不符合退稅條件。

    財政部解釋,由於甲在去年12月20日時,買下的是台北市大安區的自用住宅土地,出售的永和市土地則屬配偶所有。因為甲出售的是受贈土地,等同去年12月20日買進大安區的土地時,名下並未持有將要出售的永和市土地產權(甲是在隔年1月5日才受贈),因此甲買進大安區土地,只是單純購地行為,並非換屋需求。

    依據稅法規定,土地所有權人先在他處購買自用住宅用地二年內出售其原有自用住宅用地,為避免因課徵土地增值稅,降低民眾重購土地能力,所有權人可就其已納原有自用住宅用地的土增稅額度內,退還其不足支付新購土地地價的數額。

    財政部提醒納稅人,這項重購退還土增稅優惠,需以在他處購買自用住宅用地時,納稅人名下已持有將出售的自用住宅用地為限。

    以甲為例,財政部說,若甲當時購買台北市大安區自用住宅用地,是以配偶的名義購買,乙再直接出售其位於永和市的房產,即可符合在「他處購買(大安區)自用住宅用地時,名下已持有將出售(永和市)的自用住宅用地」條件,即屬換屋行為,可以申請重購退稅。

    或者甲在98年購入大安區土地,二年內再出售大安區土地,並另購一筆自用住宅土地,且新購土地價格高於大安區自用住宅用地時,也可以申請退稅。

    【2010/03/12 經濟日報】

    第一頁  上一頁  1 2 下一頁  最後頁