200909181331採「責任制」員工,公司可以不付加班費嗎? ( 轉貼, 引用姜律師法律部落格 )





採「責任制」員工,公司可以不付加班費嗎?


資料來源  :  http://blog.sina.com.tw/qq1200/article.php?pbgid=8568&entryid=2681&comopen=1&trackopen=#mycomment



究竟勞動基準法有無關於「責任制」的規定呢?


極道盡言法律事務所 姜智逸 律師


在台灣,很多企業採取「責任制」,在「責任制」之下,員工如果加班、超時工作都不會發給加班費,這對大多數員工來說,無疑是相當辛苦的,究竟勞動基準法有無關於「責任制」的規定呢?

事 實上,在勞動基準法對於「責任制」是有規定的,在勞動基準法第八十四條之一:「經中央主管機關核定公告下列工作者,得由勞雇雙方另行約定,工作時間、例 假、休假、女性夜間工作,並報請當地主管機關核備,不受第三十條、第三十二條、第三十六條、第三十七條、第四十九條規定之限制。一、監督、管理人員或責任 制專業人員。二、監視性或間歇性之工作。三、其他性質特殊之工作。前項約定應以書面為之,並應參考本法所定之基準且不得損及勞工之健康及福祉」,而依勞動 基準法施行細則第五十條之一:「本法第八十四條之一第一項第一款、第二款所稱監督、管理人員、責任制專業人員、監視性或間歇性工作,依左列規定:一、監 督、管理人員:係指受雇主僱用,負責事業之經營及管理工作,並對一般勞工之受僱、解僱或勞動條件具有決定權力之主管級人員。二、責任制專業人員:係指以專 門知識或技術完成一定任務並負責其成敗之工作者。三、監視性工作:係指於一定場所以監視為主之工作。四、間歇性工作:係指工作本身以間歇性之方式進行 者」,符合上開條件任職的員工,並經勞委會公告、勞僱雙方簽定書面協定、並報請當地主管機關核備後,雇主與員工可以就工時做特別約定,縱使有「加班」情 形,也可能不會給付加班費。

一般來說,採行「責任制」的員工,雇主多半會給予較高的薪資,雖說如此,超時工作與不正常作息,對於身體方面有相當大傷害,奉勸大家,還是要以自己的健康作為工作的最大考量呢!

感覺: 身體健康才能安心工作!




回應





Powered by Xuite
    沒有新回應!
關鍵字