20061001 再戰愛情山--鳶嘴山 (Comic) @ 3M 四處走走 :: 隨意窩 Xuite日誌
  • 按右下角的按鈕試試
  • 累積 | 今日
    loading......
  • 關鍵字
    1. 沒有新回應!
  • Re:[ArtRage Studio],By E ' v ' E 於2012-01-13
    Re:[擬真繪圖軟體-A...],By E ' v ' E 於2012-01-13
    Re:[焦糖布丁 - 大...],By 熱帶小貓艾熙斯 於2010-06-24
    Re:[噗浪Plurk熱門話...],By PlurkTop 於2009-10-19
    Re:[外澳海岸新手...],By 時空探險的遊戲 於2009-07-27
    Re:[【賞桐景點分...],By 佑佑皮皮.home 於2009-05-03
    Re:[【賞桐景點分...],By 佑佑皮皮.home 於2009-05-03
    Re:[正常麥可说:...],By 台湾旅游推荐志 於2008-07-23
    Re:[正常麥可说:...],By 台湾旅游推荐志 於2008-07-23
    Re:[正常麥可说:...],By 台湾旅游推荐志 於2008-06-23





  • Powered by Xuite
  • 多少人在線上
  • 20061004211220061001 再戰愛情山--鳶嘴山 (Comic)

    Photobucket - Video and Image Hosting  今天要去的是有愛情山之稱的鳶嘴山,因為山勢陡峭驚險,所以男女來此會互相幫忙,進而產生情愫。


      今天沒睡好,原本預計7:00起床的,小賴了一下床,外面已經是人聲頂沸了,因為今天是一年一度萬人泳渡日月潭的活動,所以一大早就一堆穿著泳裝跑來跑去,我們拔帳要離開松湖大營地時,有參加泳渡的泳客正往起點出發。Photobucket - Video and Image Hosting

      今天要去的是有愛情山之稱的鳶嘴山,因為山勢陡峭驚險,所以男女來此會互相幫忙,進而產生情愫。當然這是美麗的幻想,後半段的結果就靠大家自己努力了。

    11:45 由日月潭經過台中東勢走大雪山林道來到鳶嘴山登山口,登山口附近的路旁已經停滿了車,可見熱門依舊,現在在27K+50的地方有做了一個新的登山口,今天就打算由這裡起登。起登之前先將7-11買的便當給解決掉,免得肚子餓打壞了登山的興致。昨天是我第一次吃7-11賣的微波便當,沒想到隔天又吃一個,真是蠻方便的。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    12:10 由27K+50的新登山口起登,這條路線比舊的登山口平緩,全都有做階梯,不用拉繩、爬上爬下,帶妹妹來由這裡上山比較保險,避免還沒上到稜線就想回家了。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    12:25 上到稜線,右邊往鳶嘴山,左邊是去橫嶺山和舊的登山口,當然是走右邊啦。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      稜線上開始可以看到台灣杜鵑的植株,因為她的分支在很根部,所以每條分支都很細長,和其大樹木明顯不同,視覺上的改變非常的明顯,在四月份來這裡賞台灣杜鵑花是非常棒的。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    12:35 沒多久就開始出現亂石的陡坡,兩邊都有粗繩圍起,一來方便攀爬,二來避免走錯。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    12:55 來到一處涼亭,這應該算是上鳶嘴山的最後休息站了吧,因為接下來的路都是又小又陡的危險路段,在這裡休息一下,補充體力和水份,準備進攻鳶嘴山了。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    13:05 看到"危險區域 小心通過"的警告牌,就開始鳶嘴山最驚險的路段了。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      整座山像是一把利刃由地面往天空劈,由於是超過兩千公尺的中級山,所以過了中午很常起霧,雲氣上昇讓腳底下都是雲霧,猶如浮在空中,讓人有跌下去就找不到人的恐懼感。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      四肢並用、拉繩攀壁,是接下來固定的動作,由於岩壁陡峭,高度又高,一不小心跌下來,事情就大條了,所以來這裡要特別小心,不必要的東西不用帶太多,記得帶雙手套來借小姐們用。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      小心爬山的同時,別忘了留心四週的美景,雖然雲霧讓視野受限,卻有了種山浮在天空的錯覺,每個來爬山的人都成了攀爬興登堡飛船的冒險家,一不小心就會粉身碎骨的掉到地上去...
    Photobucket - Video and Image Hosting

      接近山頂時,就像是站在刀鋒邊緣,山壁裂開一條縫,抓著繩子小心的前進。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      一邊是山壁,另一邊則是掉下去就看不到人的峭壁,走起來特別剌激。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      有時手腳並用還不夠,連小屁屁都要幫忙用上。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    13:55 到達鳶嘴山山頂(2180M),由於我們比較晚出發,所以此時的山頂沒什麼人,往稍來山方向更是一個人影都沒看到,在此休息了一陣子,我們決定往稍來山方向前進。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    14:10 往稍來山方向的路線就像是走在刀鋒上,比上山時更驚險,坐在刀鋒的頂端,左右兩邊都是看不見底的雲霧,爬起來讓人膽顫心驚。
    Photobucket - Video and Image Hosting


    Photobucket - Video and Image Hosting

    再爬
    Photobucket - Video and Image Hosting

    繼續爬
    Photobucket - Video and Image Hosting

    14:50 過了鳶嘴山,看到兩個"危險區域 小心通過"的警告牌後,就脫離驚險路段了。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      接下來看到的是台灣杜鵑純林,四月是它們的花期,花長得大又多,非常的漂亮,不過由於他們的花都長在樹稍,所以走在樹下反而看不到。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    14:55 再次看到叉路指示牌,我們來的路是往鳶嘴山,直走是往稍來山,而住右沒有任何的指標卻是通往大雪山林道28K的叉路。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    15:05 轉向右邊是整片的杜鵑林,樹林下的雜草本來就不多,所以完全看不出有路的跡象,不過仔細一看,附近有不少登山條,其中一顆樹幹上還有一個指標寫著往前是"28K",我想這裡就是我們今天的徹退點了。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      往下走一陣子一直都是杜鵑林,路徑很不明顯,只能由前人採在石頭上的泥土痕跡稍微判斷出正確的路線。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    15:10 走沒多久,越來越多的大石頭出現,讓步伐拉大,加上很多樹根曝露,下雨天走這條路一定很濕滑。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    15:12 明顯的發現這裡的樹木或是石頭都被披上一層綠色的外衣,感覺非常的特殊。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    15:40 終於看到馬路了,而出口正是大雪山林道約28K的位置。
    Photobucket - Video and Image Hosting

    15:43 走一下子就回到27K+50的登山口,結束今天剌激的鳶嘴山行程。
    Photobucket - Video and Image Hosting

      我記得第一次走鳶嘴山稜線時,怕得很,非常的緊張,很用力的抓緊繩子,行進的速度非常的慢,這次再走卻沒有當時的緊張感了,感覺和五寮尖一樣,第一次總是特別緊張,今天再度重遊,走得蠻輕鬆的,不過危險性還是在,一樣要小心一點。
      鳶嘴山除了驚險的地型之外,4月的台灣杜鵑花季和12月的台灣紅榨槭紅葉,都會讓來爬這座山的山友印象深刻,非常有特色的一座山,一定要來走一趟。

    20061001story
      要說這裡是愛情山,實在是有點困難,因為男生自己可能會被嚇得半死,反而醜態百出那就成了反效果了。

    12:10由27K+50登山口出發--(15分)-->12:25上到稜線--(30分)-->12:55最後的涼亭,13:05再出發--(50分,中間有人虧妹妹10分鐘才再次前進)-->13:55鳶嘴山頂(2180M),14:10再出發--(40分)-->14:50第2個"危險區域 小心通過"的警告牌,驚險路段結束--(5分)-->14:55鳶嘴山、稍來山叉路指標,15:05再出發--(35分,這段下坡我們有走比較快)-->15:40回到大雪山林道28K處--(3分)-->15:43回到27K+50登山口

    觀賞台灣和埔里杜鵑
    時機:每年4月中左右。
    地點:由橫嶺山到鳶嘴山中間有不少台灣杜鵑純林。
    走法:由橫嶺山隧道口北口(停車場的另一邊)上橫嶺山,再走鳶嘴山,由28K下山。

    觀賞台灣紅榨槭紅葉
    時機:每年11月底開始。
    地點:鳶嘴山往稍來山中間。
    走法:由30.3K稍來山登山口起登,走稍來山、鳶嘴山,下橫嶺山隧道南口(停車場側)。


    ●藍天圖集--台中縣和平鄉屋我尾山、橫嶺山、鳶嘴山、稍來山
    http://www.keepon.com.tw/ActiveSite/Article/One.asp?ArticleID=6425

    日月潭松湖大營地
    http://26.to/camp/

    ◎20060930 邂逅在南投香謝
    http://blog.xuite.net/haa123/blog/8381022

    20060930 邂逅在南投香謝|日誌首頁|20061007 雲森瀑布越嶺...上一篇20060930 邂逅在南投香謝下一篇20061007 雲森瀑布越嶺進滿月圓 (Flash)...
    回應