201211211347欠債父未逝 債主無權要子女代償

 

欠債父未逝 債主無權要子女代償

 

讀者問:
如果我的父親欠債1千萬元,他尚未往生,債主是否只能找他討債?債主有權向我媽或子女討債嗎?若父親往生,其遺產包括資產扣除負債後,還欠800萬元,繼承人本身的資產若超過800萬元,是否需承擔此債務?繼承人單指子女及其配偶嗎?會擴及他人嗎?

林家慶律師回答:

一、在讀者父親尚未過世,以及其配偶及子女未擔任其債務之保證人情況下,債主應僅得向讀者的父親請求清償債務,而無權向債務人之配偶及其子女請求代為償還債務。惟如債主對於讀者父親之財產已為扣押而未得受清償時,債主得依民法第1011條之規定向法院聲請宣告讀者父親及母親之夫妻財產制改用分別財產制,如經清算婚後財產後,讀者父親對其母親有剩餘財產分配請求權可資行使時,債主並得進一步代位讀者父親向其母親請求分配剩餘財產,以清償其債務。

二、如讀者的父親過世後,繼承人未於知悉得繼承之時起三個月內,依民法第1148條規定向法院聲請拋棄繼承,則繼承人即繼承到讀者父親所遺留之800萬元債務,但以繼承人繼承讀者父親所得遺產為限,負清償責任,與繼承人本身之資產無關。另依民法第1138條規定,遺產繼承人除配偶外,順位依序為:一、直系血親卑親屬,二、父母,三、兄弟姊妹,四、祖父母,據此,如與讀者同順位之繼承人均拋棄繼承時,則由下個順位之繼承人繼承,直至讀者父親之祖父母為止。

 

此見解亦可參見蘋果日報之報導:

欠債父未逝 債主無權要子女代償

2012年11月20日
讀者鄭小姐問:
如果我的父親欠債1千萬元,他尚未往生,債主是否只能找他討債?債主有權向我媽或子女討債嗎?若父親往生,其遺產包括資產扣除負債後,還欠800萬元,繼承人本身的資產若超過800萬元,是否需承擔此債務?繼承人單指子女及其配偶嗎?會擴及他人嗎?

律師林家慶答:
因父親尚未過世,若讀者母親及子女未擔任債務保證人時,債主只能向讀者的父親請求清償,無權向債務人配偶及子女請求代為償還。但若債主對於讀者父親的財產已查封、拍賣,仍不足償還欠債,債主可依《民法》規定,聲請將讀者父母親的夫妻財產制,改用「分別財產制」。
若經法院宣告為分別財產且清算兩人婚後財產後,讀者的父親有權向配偶請求剩餘財產(婚後夫妻以勞力所賺的錢,一人各擁有一半,多的一方要分給少的一方),債主可代位替讀者的父親向配偶請求分配剩餘財產,清償其債務。

3個月內拋棄繼承

繼承人若未於知悉得繼承起3個月內,向法院聲請拋棄繼承,則將繼承父親所遺留的800萬元債務,但僅須以所繼承到的遺產範圍內為限負清償責任,與繼承人本身資產無關。
另依《民法》規定,遺產繼承人除配偶外,順位依序為直系血親卑親屬、父母、兄弟姊妹、祖父母。一旦與讀者同順位的繼承人均拋棄繼承,則由下個順位的繼承人繼承。
記者蔣永佑採訪整理

沒有上一則|日誌首頁|沒有下一則
回應

學  歷:

國立政治大學法律學系研究所(財經法組)碩士

2005年畢

國立政治大學法律學、經濟學雙學位

1999年畢

經  歷:

一、專業證照:

 1.律師證書(2001)    

    90台檢證字第5150號

 2.專利代理人證書(2002)

 3.土地登記專業代理人

    特考及格證書(1997) 

二、工作實績

2011迄今 

新北市政府法律扶助顧問

財團法人犯罪被害人保護協會

法律諮詢律師、扶助律師

財團法人伊甸社會福利基金會

諮詢顧問律師 

新北市文山區社會福利服務中心

諮詢顧問律師

2009迄今 

新北市(原台北縣)政府法律諮詢服務律師

法律扶助基金會板橋分會審查委員

2008 致理技術學院法律諮詢服務律師

2007 迄今 台北市政府法律諮詢服務律師  

2006 迄今 法律扶助基金會台北、板橋分會扶助律師

2005.12-2006.09

國防部軍備局採購中心軍法行政官

2003.04 迄今  慶鴻法律事務所律師  

2002.03-2003.01 

遠東聯合法律事務所律師

2001 律師高考及格。

1997 土地登記專業代理人特考及格。

關鍵字
    沒有新回應!