[2009 澳洲自由行] 黃金海岸的 IGA Supermarket 超級市場 @ 李小淮的 blog :: 隨意窩 Xuite日誌
  • 歡迎光臨


  • 歡迎光臨 UHOO & AMBER 的部落格,如對 本部落格 有任何批評、建議與指教,請留言給我或 E-MAIL 到 uhoolee@hotmail.com,謝謝。
    線上人數

    訂閱最新文章
    1. 沒有新回應!
  • 累積 | 今日
    loading......
    Panasonic LX3UberUber 相片大甲媽祖SONY TX7WintecUber 短片Nikon16-85mmWSG-2000KHS T3Nikon D7000香港GPS澳洲冠軍二號京都D7000iPhone 4馬祖美利達免費大白WBT-202YouTubeHFS-105AKHSXuite觀音鄉VimeoAppleSONY HX30VMerida食記桃園硬碟Toshiba G810HiHD高鐵Nikon D703C 評測南竿WSG-1000中華電信DIYUber 影片BlogPanasonic SD1開箱宜蘭more
  • 工商服務
  • 200911202332[2009 澳洲自由行] 黃金海岸的 IGA Supermarket 超級市場

      

      Uhoo & Amber 在國外旅遊的時候,也很喜歡逛當地的超市,除了可以了解當地的物價以外,還可以看看外國人在日常生活中吃喝玩樂這些方面,跟我們台灣人有什麼不一樣,有時候還可以意外發現一些新奇的食物或物品或創意喔。

      通常超市賣的商品會比便利商店便宜一些,更是比機場賣的飲料或餅乾便宜很多很多,所以如果有要購買食物伴手禮回國孝敬家人或同事品嚐,其實可以在超市先買好,才不會在機場被貴到,像去 瑞士 必買的巧克力,在超市賣的價位會便宜很多喔。

      以下的文章內容全是 澳洲黃金海岸 (Gold Coast)  的 IGA Supermarket 超級市場裡面拍攝的,讓大家看看黃金海岸超市賣的東西跟我們台灣有什麼不一樣呢!結論是 澳洲 的東西除了貴以外,還是貴,物價算是很高啊!

     

    店名:IGA Surfers Paradise

    地址:3049 GOLD COAST HIGHWAY SURFERS PARADISE, Qld 4217

    位置:南海漁村中式、馬來西亞料理餐廳 的對面

    線上地圖

      


    ▲ 本文的主角 --- IGA Surfers Paradise 超級市場

      


    ▲ 這裡的購物袋不用錢,而且結帳的店員可以一手放入袋、一手刷條碼

    真是聰明的設計

      


    ▲ 西瓜在這裡是算「片」賣的,一小片西瓜竟然要賣 4.26 x 30 = 128 台幣

    像我們在大甲媽遶境這樣豪邁的吃法,大概要一千元台幣囉

      


    ▲ 這裡的牛肉很便宜吧,一大塊牛肉差不多跟上面那一小片西瓜一樣價位

    真是當牛不如當西瓜,哈哈,批一些西瓜去澳洲賣會發!呵呵!

      


    ▲ 種類繁多的牛奶和果汁

      


    ▲ 覺得當地的鮮奶喝起來很濃郁,右邊那罐喝起來跟林鳳營的口感差不多

    我們買了一瓶右邊那鮮奶回飯店喝看看,喝了兩天要退房了才喝完

      


    ▲ 2 公升裝的鮮奶賣 $ 2.67 AUD (澳幣),大概是 80 元台幣,很便宜吧

      


    ▲ 500ml 的冰咖啡甚至比 2000ml 的鮮奶還貴呢

      


    ▲ 右邊這兩種咖啡調味乳超級好喝,我們在 澳洲 喝了好幾瓶

    Espresso 和 Espresso x2 的口味都很好喝

      


    ▲ 右邊的柳橙汁忘記多少百分比原汁,記得喝起來很酸

      


    ▲ 果汁有很多種品牌,而且原汁的比例也都不一樣,價格也差很多

      

      


    ▲ 這種 1000 cc 鋁箔包的果汁長得很像在飛機上喝的果汁

    我們也買了一包右邊的 35% 柳橙汁品嚐看看

      


    ▲ 這裡也流行「用透ㄟ」混合,不過台灣的 維士比 + 莎莎亞椰奶 比較厲害

      


    ▲ 看起來色素很多的氣泡飲料

      


    ▲ 1.25L 的可樂或七喜賣 $ 2.5 AUD,比布里斯本的 7-11 賣 $ 4.5 便宜很多

    回顧一下歷史文章:布里斯本的 7-11 便利商店

     


    ▲ 前陣子在台灣很紅的 --- 紅牛飲料,這裡也有賣

      


    ▲ 澳洲的自來水可以生飲,不敢或不習慣直接喝水龍頭的話

    可以去超市買水喝

      

      


    ▲ 這裡的礦泉水用桶子裝,很像汽油桶,真是壯觀

      


    Amber 發現濕紙巾賣得超級貴,直說一定要拍下來讓大家看

    家裡有小孩的爸媽大概都知道,嬌生的濕紙巾一包在台灣大概賣 45 - 60 之間

    這裡竟然要賣 3.36 x 30 = 101 元,價位比台灣貴一倍

      

      

      


    ▲ 想買指甲剪但看到賣 $ 4.8 AUD 這價錢就放棄了,撐回台灣再剪好了

      


    ▲ 先不論品牌,尿布的價位也比台灣貴

      

      


    ▲ 翹鬍子洋芋片

      


    ▲ 左邊那兩袋 Mars 巧克力很好吃,還是澳洲製的

    我們特地帶幾包回辦公室讓同事品嚐

      


    ▲ 第一次看到米是用瓶裝的,跟一般常見的真空塑膠包裝不太一樣

      


    ▲ 吃蛋囉

      


    ▲ 沒錯,免洗筷子也要錢,一雙 0.5 元澳幣,大概 15 元台幣

      


    ▲ 這裡是熱食區,第一次看到白飯這樣賣,一碗 3.5 元澳幣,超過台幣 100 元

      


    ▲ 熱食賣越久就越便宜,跟快打烊的麵包一樣

      


    ▲ 杯裝的 家樂氏營養穀物 (Kellogg's Nutri-Grain),我們有買一包吃看看

    早餐時加鮮奶吃起來很普通,還以為會很好吃

      


    ▲ 杯裝的 家樂氏玉米片 (Kellogg's Sultana Bran) 也買一包吃看看

      


    ▲ 吐司類的麵包區

      


    ▲ 不知何時出爐的麵包,我們買兩條當第一天的早餐吃

      


    ▲ 第二天又買了右邊一條麵包當早餐吃

      


    ▲ 以及買了一個這麵包

      


    ▲ 我們住的 Watermark Hotel & Spa Gold Coast 飯店沒有附早餐

    單晚的價格還比布里斯本的 Hilton Brisbane Hotel 飯店貴

    ~~~ 真不值得 ~~~

      


    ▲ 這是我們第一天的早餐,澳洲物價太貴了,先以這些食物簡單解決

    那家樂氏營養穀物吃起來很普通

      


    ▲ 這是第二天再去超市買的戰利品

      


    ▲ 哈哈,我們第二天的早餐,比第一天還要豐盛

    有牛奶和果汁,還有麵包以及家樂氏玉米片

     

    超市真是解決經濟三餐的好朋友

      

    【Uber 短片 1y3m】唱...|日誌首頁|Philips SPE9033...上一篇【Uber 短片 1y3m】唱歌呼你聽下一篇Philips SPE9033 3.5吋 1TB 多媒體外接式硬碟播放機之開箱測試
    回應