201605301055外勞管理--薪資不得抵繳綜所稅

由於社會高齡化趨勢日益普遍,且國人家庭所得結構多為雙薪型態,為照顧家中年老長輩生活起居而僱用外傭所給付之薪資費用,能否適用綜合所得稅之扣除項目呢?

 

根據財政部臺灣省北區國稅局表示: 依所得稅法第17條第1項第2款第2目之3規定之醫藥及生育費扣除額,是指納稅義務人、配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、全民健康保險 特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限。但受有保險給付部分,不得扣除。

 

故聘請外傭所給付之薪資,不屬於前述規定之醫藥費,不得列舉扣除。

該局進一步說明,若有居家護理情形,仍以有醫療行為,並取得公立單位或與全民健康保險具有特約關係之護理機構出具之收費收據及醫師診斷證明書,始可申報列舉扣除。 資料來源:財政部臺灣省北區國稅局

回應
關鍵字
[此功能已終止服務]
    沒有新回應!





Powered by Xuite