2016-12-18:可申請以被繼承人銀行存款繳納其死亡當年度應納之綜合所得稅嗎? @ 精勤記帳士事務所-工商登記、會計、記帳、節稅、內控 回首頁 :: 隨意窩 Xuite日誌
  •   Ⅰ 國家記帳士考試及格
         
    (97)專普帳字第000015號
      Ⅱ 會計
    稅務經驗(70-107)
      Ⅲ 建智聯合會計師事務所
          審計員
      Ⅳ 維力食品 財務經理
      Ⅴ 祥鴻企管 制度設計經理
      Ⅵ 喜樂富公司 程式設計師

      如何選擇記帳士事務所?

      中華黃頁-網路電話簿
      台灣黃頁-商務部落格

  • Google自訂搜尋
  • 關鍵字
  • Analytics(分析)
  • 大好消息
  • 聯絡我們
  • 記帳士專屬LINE
  • 好友人數

    (請用手機點擊)

  • 本所Line@行動官網
  • 好友人數

    LINE ID@xat.0000119168.6zp

    (請用手機點擊)

  • 最新消息
  • 賀!106年記帳士考試計錄取311人。

    申請商業或每一分支機構設立及變更登記,每件新臺幣1,000元。但以網路傳輸方式申請者,自100年9月19日起應繳納登記費減徵二成(每件800元)

    記帳士名不正言不順-報稅代理有賴制度建立。

    內政部自97年3月1日起開辦自然人憑證展期服務,自然人憑證用戶憑證到期前60天(線上)至到期後三年內(臨櫃),可分別採線上及臨櫃展期方式辦理。

    想運用政府各項補助計畫之企業,請參閱本所部落格最愛連結-政府之補助計畫

    想申請青年創業貸款之企業,請參閱本所部落格最愛連結-青年創業貸款
    或參閱本所部落格\融資貸款\青年創業貸款。

    攸關會計師、記帳士、記帳及報稅代理業務人身家財產的大事,後續發展請密切注意。



    [客戶專區]
    100年1月1日起,營業人使用之收銀機應具備合計、日計及月計等列表性能,並應保存每部收銀機銷售金額日報表及月報表

    逾期繳稅-超商、ATM、刷卡都行,為使民眾更輕鬆便利繳納稅款,財部因此決定,自99年4月1日起,至便利商店或以信用卡、晶片金融卡、自動櫃員機及電話語音等方式繳納稅款,繳納截止時間開放至繳納期間屆滿後2日24時前(即尚未加徵滯納金前)

    除採信用卡方式者外,繳稅99年起免手續費。



    >>證交稅條例修正案,自106年1月1日起,賡續暫停徵公司債、金融債券以及債券ETF的證券交易稅,期限到115年12月31日止,為期7年。

    >>申請商業名稱及所營業務預查者,應繳納審查費300元。但以網路傳輸方式申��者,自99年8月26日起應繳納審查費降為150元

    >>98年10月29日起債��人需�稅捐機關查調債務人的財產或所得資料時,應支付的查調費將自500元降為250元

    >>申請公司名稱及所營事業預查自98年7月1日起以網路傳�方式申請者,應繳納預查�查費降為150元

    >>好消息!自98年3月1日起,符合條件之營業人(不論是否為中古車商)所購入舊乘人小汽車及機車,於銷售當期也可於取得進項稅額內申報扣抵銷項稅額。

  • 記帳節稅2-如何選擇優質記帳士事務所及本所帳務處理服務內容
  • 「公益出租人」租金收入每屋每月可享1萬元的免稅額
  • 房東預收多年租金 應全數申報綜合所得稅
  • 利用成年子女分散利息所得 一經查獲補稅處罰
  • 權利金收入於確定應收時入帳
  • 國稅局溯源追查突破酒品產製廠商申報不實情事
  • 營利事業106年度採擴大書審純益率9折計稅適用要件
  • 國人將境外財產贈與他人,屬贈與稅課稅範圍
  • 房屋出租如中途解約,如何申報綜合所得稅?
  • 公司列報商譽之認定原則及證明文件
  • 稅捐稽徵機關就行政救濟確定應補徵稅款,填發稅單通知納稅義務人繳納,非行政處分,該補發之稅單不得為申請復查之客體
  • 繼承日後,始取得身心障礙手冊,可否列報為遺產稅身心障礙特別扣除額?
  • 受贈農地於列管期間內回贈原贈與人後再行出售,如出售後所收取之價金涉及贈與情事者,仍應辦理贈與稅申報
  • 欠繳稅捐尚未確定,如何暫緩移送強制執行!
  • 公司結束營業其未攤銷裝潢費申報規定
  • 公共設施保留地必須贈受雙方為配偶或直系血親,方有免贈與稅之適用
  • 執行業務董事領取之薪資即便退還仍應依法課稅
  • 遊艇船身達30.48公尺要課徵特銷稅
  • 5年內出售受贈農地部分持分,會被整筆補稅嗎?
  • 個人取得配偶贈與之房屋及土地,出售時適用房地合一稅新制,應如何計算持有期間及認定房地交易損益
  • 行動支付結合雲端發票大補帖,快來享用喔
  • Facebook粉絲募集中...
  • 2016121823352016-12-18:可申請以被繼承人銀行存款繳納其死亡當年度應納之綜合所得稅嗎?

    財政部北區國稅局表示,近來接獲納稅義務人詢問遺產稅繳清前,可否向稽徵機關申請以被繼承人銀行存款繳納其死亡當年度應納之綜合所得稅

    該局說明,依據財政部94年4月20日台財稅字第09404527450號令規定,遺產稅繳清前,綜合所得稅納稅義務人於結算申報期限內,以繳稅取款委託書方式,申請以被繼承人所遺定期存款繳納被繼承人死亡當年度之綜合所得稅,稽徵機關可核發遺產稅同意移轉證明書,並免依遺產及贈稅法第41條規定,由納稅義務人提供確切納稅保證。但同意移轉之金額,不得大於按被繼承人所得總額比例計算之被繼承人死亡前應納未納綜合所得稅額。因此,納稅義務人可申請以被繼承人銀行存款繳納其應納之綜合所得稅。

    該局進一步說明,被繼承人生前贈與應納之贈與稅,亦可參照財政部前揭令釋辦理,即納稅義務人亦可申請以被繼承人銀行存款繳納其生前贈與應納之贈與稅。

    徵收科 劉股長 (03)3396789轉1581
    財政部北區國稅局 2016-12-18

    沒有上一則|日誌首頁|沒有下一則
    回應