201607080010罰單可以補開嗎有時效限制嗎?

問題:<> 罰單可以補開嗎?有時效限制嗎? 在今年9月份時去了淡水被開了紅燈左轉 ,心痛繳了1,800元。今天又收到掛號信,是淡水分局寄來的補開罰,是因領用輕型機車駕照駕駛重型機車。開單是97/11/21,請這樣的開單程序符合嗎?而且需要繳多少錢???


答案:<> 問:罰單可以補開嗎?有時效限制嗎?
答:可以補開,但是有時效限制。有關時效的部分,根據 道路交通管理處罰條例 (中華民國九十七年五月二十八日 修正):
第九十條
違反本條例之行為,自行為成立之日起;行為有連續或
繼續之狀態者,自行為終了之日起,逾三個月不得舉發
。但汽車肇事致人受傷或死亡案件,因肇事責任不明,
已送鑑定者,其期間自鑑定終結之日起算。
問:在今年9月份時去了淡水被開了紅燈左轉 ,心痛繳了1,800元。今天又收到掛號信,是淡水分局寄來的補開罰,是因領用輕型機車駕照駕駛重型機車。開單是97/11/21,請這樣的開單程序符合嗎?而且需要繳多少錢???
答:作為開單程序來講,警察是有一點疏失的。因為你是當場被開單,你又有當場出示駕照給警察開單,所以開單的警察應該當場就要開你:一、闖紅燈;二、越級駕駛。但是警察要在事後把違規罰單的資料輸入電腦時,才發現你是持 普通輕型機車駕照 騎乘 普通重型機車,再補開罰單並郵寄給你。你有權去投訴,但是由於是事實,所以對該項違規無法申訴。
根據 道路交通管理處罰條例 (中華民國九十七年五月二十八日 修正):
第二十二條 第一項 第六款
領有輕型機器腳踏車駕駛執照,駕駛重型機器腳踏車
罰金部分:
期限內繳納:1800 逾越應到案期限三十日內:2400 逾越應到案期限三十日以上六十日以內:3000 逾越應到案期限六十日以上:3600
附註:
禁止其駕駛。
問:在今年9月份時去了淡水被開了紅燈左轉,心痛繳了1,800元。今天又收到掛號信,是淡水分局寄來的補開罰,是因領用輕型機車駕照駕駛重型機車。開單是97/11/21,請這樣的開單程序符合嗎?而第22條項6款需要繳多少錢???
答:簡單來講是警察有點疏忽,但是總體來說還是私合開單序,因為最少有事後補寄罰單。罰款部分,根據 道路交通管理處罰條例 (中華民國九十七年五月二十八日 修正):
第二十二條 第一項 第六款
領有輕型機器腳踏車駕駛執照,駕駛重型機器腳踏車
罰金部分:
期限內繳納:1800 逾越應到案期限三十日內:2400 逾越應到案期限三十日以上六十日以內:3000 逾越應到案期限六十日以上:3600
附註:
禁止其駕駛。

2008-12-06 12:58:04 補充:
回答者: 大頭 ( 實習生 5 級 ) (回答001)...內容有嚴錯誤...

領用清興機車駕照駕駛普通重型機車視同無照駕駛<<<胡說八道!!!

清興機車?別亂打字好嗎? 是 輕型機車...= =

視同無照駕駛?胡說!請問你把 道路交通管理處罰條例 (中華民國九十七年五月二十八日 修正):

第二十二條 第一項 第六款

領有輕型機器腳踏車駕駛執照,駕駛重型機器腳踏車

廢掉了嗎? 不知道就亂說!!!

2008-12-14 06:41:07 補充:
意見者: 電子票證達人 ( 大師 1 級 ) (意見001)...
大大你好,我只看到一些人,胡亂回答,再加上發問者的焦慮心情,卻又險入誤導之境,所以才出此言。謝謝 達人 閣下的支持。
參考資料 MSN BING SEARCH
參考網站 http://www.bing.com/search?q=comingzoo

回應
關鍵字





Powered by Xuite
    沒有新回應!