201607072343用別人的印章來收掛號信是否算合法送達

問題:<> 用別人的印章來收掛號信是否算合法送達 請問一下: 假如我是一個行政機關,我發一公文給A公司。經查郵局,該公文的簽收章是A公司負責人的母親B(同居人)。今天A公司提出一張醫院證明;證明簽收公文那天B是住院中,請問A公司以此為訴願理由可以嗎?我的送達是否已算是合法送達了嗎?請問引用的法條為何?


答案:<> Hi 阿泰,晚安!
對於所提問,蒜蒜提供自己的見解如下:
在實務中,掛號信建的送達,郵務士(即郵差)並不需就拿印章來的人核對其身分,因為在法律上是認定為 表見代理 !
依民法第169條(表見代理):
由自己之行為表示以代理權授與他人,或知他人表示為其代理人而不為反
對之表示者,對於第三人應負授權人之責任。但第三人明知其無代理權或
可得而知者,不在此限。因為在實務上,可以拿到本人印章者,法院是認定為同居人或已取得本人之授權者。如果B表示當天住院,那請問一下,拿印章的人如果未得到本人之授權,是否也犯了偽造文書之罪?現在要探討的是:為何收信者為將該文件送本人啊!如果還有疑意,歡迎再來信討論啊!
圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_35.gif


2009-07-20 22:22:08 補充:
一時筆誤:

在要探討的是:為何收信者 未 將該文件送本人啊
參考資料 YAHOO SEARCH
參考網站 https://hk.search.yahoo.com/search?p=comingzoo

回應
關鍵字





Powered by Xuite
    沒有新回應!