201607081714高考三級正額錄取與增額錄取

標題:

高考三級正額錄取與增額錄取

發問:

請問有經驗的大大~ 關於高考三級正額錄取與增額錄取分發的問題, 假設某一個類科原只有A單位開缺一名,後來B單位申請需增額錄取一名, 榜單上面顯示正額錄取一名(甲)、增額錄取一名(乙), 請問正額的甲只能接受分發A單位嗎? 還是說他可以選擇增額的B單位? 假如甲放棄分發,是否乙就兩個單位都可以選? 麻煩知道的大大替我解釋一下,謝謝!

最佳解答:

你的問題回答如下: 1.假設某一個類科原只有A單位開缺一名,後來B單位申請需增額錄取一名,榜單上面顯示正額錄取一名(甲)、增額錄取一名(乙),請問正額的甲只能接受分發A單位嗎? 是的,沒有錯,甲只能接受分發A單位。依據公務人員考試法第2條規定略以,公務人員考試之依用人機關年度任用需求決定正額錄取人數,依序分發任用。並得視考試成績增列增額錄取人員,列入候用名冊,於正額錄取人員分發完畢後,由分發機關配合用人機關任用需要依考試成績定期依序分發任用。…正額錄取人員除保留錄取資格者外,應於規定時間內向實施訓練機關報到,逾期未報到者,即喪失考試錄取資格。 2.99年高考訂於10月13日公告,原則上A單位13日就會主動跟你聯繫,通知你於10日內要去報到,如果你未於規定時間向A單位報到,A單位就會再10天過後,將你未報到的情形報送公務人員保障暨培訓委員會,註銷你考試錄取資格,這樣今年你就算是白考的。 3.依上述公務人員考試法之規定,你絕對要去A單位報到,無法選擇去B單位。因為公務人員考試是任用考試,不管正額錄取人員或是增額錄取人員,都無法自行選擇服務機關,以往公務人員考試法尚未修正前,增額錄取人員是可以選擇服務機關,但是這樣確造成不公平的現象產生,正額錄取人員分數較高,反而無法自由選擇服務機關,因此修法後,無論是正額或是增額錄取人員,都是由行政院人事行政局分發,一經分發不在規定時間內報到,就會被註銷考試錄取資格的,所以這是不能選擇的。 4.假如甲放棄分發,是否乙就兩個單位都可以選? 不能,就如同上面所述,乙僅能被分發至B單位,不能選擇A單位。因為行政院人事行政局將甲分發給A單位,就將A單位的職缺解除列管(意思就是有分配考試錄取人員給A單位了),但是行政院人事行政局是不會去管甲這個人有沒有去A單位報到,所以行政院人事行政局的手上僅剩B單位的職缺,而增額錄取乙,就在12月13日被分發給B單位,而乙也要在規定時間內報到,不然就會被註銷考試錄取資格。 5.經驗上,除了高普考雙榜人員,普考不會報到外,其餘的人,都會報到的。 參考資料:現職人事人員。

其他解答:

到下面的網址看看吧 ??http://qoozoo09260.pixnet.net/blog|||||到下面的網址看看吧 ??http://*****|||||增額的查缺差不多是在榜示之後所查出來的 既然榜示多少名額跟增列名額 正額錄取者就自然只能填這些名額的職缺 不可能也沒有機會去填榜示之後查出來的缺 (因為不會公佈) 至於某甲放棄分發,電腦還是會幫他填A 直到 10 日後該員未報到 該缺就可能納入給增額的 乙 去填.6AFDA1271C972566
回應
關鍵字
    沒有新回應!





Powered by Xuite